Москва, 07.10.2018, 12:20

Вопросы, связанные с разделением дома и соседскими коммуникациями

Вопрос №14674010 из г. Москва
опубликован 07.10.2018, 12:20
Объясните пожалуйста. Есть дом на две части дома. На одной стороне семья из 2 чел. и другая сторона из 4 чел. Соседка хочет сделать реальный раздел. С последующей продажей. Вопрос такой на мою сторону проходит газ по соседскому фасаду дома. Может ли новый владелец той стороны потребовать убрать газ. трубу если вдруг она ему помешает. Следующее на первом этаже у соседей окно прям к нам на территорию выходит можем ли мы потребовать заложить его новых владельцев или надо выложить условие в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОтребовать может, но если по СНИп все верно и тех условия соблюдены, то ему откажут.

Потребовать можете. Но Вам откажут.

07.10.2018, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Тоесть они к нам в окна заглядывать могут и наблюдать за нами пока мы там в босейне отдыхаем. А скажите пожалуйста могут потребовать дом после раздела отодвинуть от забора на сколько по закону положенного 3 метра.

07.10.2018, 12:44

Здравствуйте Наталья! Если окно вам мешает потребуйте его убрать ссылаясь на Статья 23 (часть 1) Конституция РФ:

Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени:

«1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.».

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.».

С домом сложнее, у вас должен быть план постройки, где все отмечено, как и где должны располагаться постройки. Если они располагаются не так, то их нужно узаконивать.

07.10.2018, 12:54

Нет, не могут.

Этот дом же уже построен.

И окно уже построено ранее.

С чего это вдруг, его заделать решат?

Возможность глядеть в Ваш огород, никак не нарушает Ваши права.

07.10.2018, 16:45