Переоформление машины должника на отца - как проверить наличие штрафов и владение автомобилем законным обладателем?

В ходе исполнительного производства выяснилось, что должник переписал машину на отца, чтоб уйти от исполнения решения суда. Как получить договор на переоформление машины должника его отцу, проверить есть ли штрафы у должника и какой машиной он управлял, есть ли у нового владельца машины (отца) права?!

Лучший ответ

Здравствуйте, Лариса Юрьевна!

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи автомобиля недействительным, как ничтожной сделки, и о применении последствий недействительности в виде отмены регистрации нового владельца автомобиля.

Согласно ст. 170 Гражданского кодекса РФ:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Так оно, но нужен договор. Его у меня нет. Только есть ответ из ГАИ, на запрос пристава. Как остальные документы получить официально, для подачи иска в суд. В суде же доказывать придётся.

Суд вправе сам истребовать любые документы. Необходимо только попросить об этом.