Защита чести, достоинства и деловой репутации” – о какой чести и достоинстве Вы говорите, Вы хоть сами в это верите?

Бывший муж не платит алименты в течении трех лет, соответственно образовалась задолженность. Будет ли какая-нибудь ответственность применена ко мне, если я опубликую его персональные данные, т.е. Ф.И.О. и сумму задолженности в интернете? Он естественно будет против.

Переродова Ольга Викторовна, юрист

Ответ от 23.11.2011 14:14:

А с какой целью Вы хотите это опубликовать? С целью открытого письма? Вы пробовали обратиться к приставам. Возможно также привлечь к уголовной ответственности как злостного неплательщика. Обращайтесь, поможем.

А с какой целью Вы хотите это опубликовать? – С целью, что бы все знали, что он злостный должник, неплательщик алиментов своим детям.

С целью открытого письма? – Да везде где возможно.

Вы пробовали обратиться к приставам. – Пробовала по несколько раз в месяц они ничего не делают.

Возможно также привлечь к уголовной ответственности как злостного неплательщика. - Я задала Вам конкретный вопрос: Будет мне за это, что ни будь или нет?

Обращайтесь, поможем. – Возможно обращусь.

ООО Юридический центр Эларсо

Ответ от 23.11.2011 16:12:

Катерина, Ваш супруг может вполне обратиться в суд УК РФ Статья 129. Клевета, ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации, так как Вы планируете распространить порочащие его сведения. Предугадать решение суда, тяжело. Но Ваша позиция будет весьма шаткой.

Не стоит экспериментировать. Лучше доверить работу юристам.

С уважением, Барабанов Александр +74995026300 Юридический центрЭларсо

Здравствуйте Александр.

Хотя я и работаю кардиологом, но по Вашему ответу сразу видно какой Вы профессионал, а именно:

“Катерина, Ваш супруг может вполне обратиться в суд УК РФ Статья 129. Клевета..” – у меня есть справка о задолженности от приставов и если я на основании этой справки размещу информация то какая же здесь клевета?

“ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации” – о какой чести и достоинстве Вы говорите, Вы хоть сами в это верите?

“Лучше доверить работу юристам” – Я задала конкретный вопрос будет ли мне за это что-нибудь или нет. И если да то какой закон я нарушу.

Лучший ответ

Размещение правдивой, достоверной и соответствующей действительности информации в интернете не предусматривает никакой ответственности за это.

ДЕРЗАЙТЕ. Но учтите, что размещенная Вами информация в сети "Интернет" должна соответствовать действительности и распространенные в письме сведения не должны ущемлять его права или охраняемые законом интересы.

Катерина, обычно на такие послания я честно говоря не отвечаю, но в Вашем случае, учитывая что вы врач кардиолог, я дополню свой ответ. Так как предыдущий раз я написал о том, что в принципе возможно, так как, конечно надо больше знать деталей. Да и думаю, если Ваш муж обратиться к юристу, что вполне возможно, то данные проблемы у Вас могут быть, и я обязан был Вас об этом предупредить. Ну и конечно, вся ответственность за принятое решение будет на Вас. Удачи.

В соответствии со ст. 24 Конституции РФ использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального Закона № 152-ФЗ от от 25.07.2011

года «О персональных данных»,персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

В соответствии с Указом Президента РФ № 188 от 06.03.1997 года . Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях, являются конфиденциальными.