Имеет ли право банк удерживать 64% от моей пенсии на выплату кредита, если я плачу алименты и получаю компенсации?
Получая от ПФ и УСЗН порядка 36000 руб в месяц (инвалид Чернобыля 2 гр.) плачу алименты на ребёнка 4300 руб и сб.банку за кредит 6700 руб в месяц. Чисто пенсия, с которой и удерживают алименты 17000 руб. Остальные выплаты (возмещение вреда, "кормовые" и ЕДВ) не подлежат удержанию алиментов. Имеет ли право сб.банк удерживать с меня эту сумму (6700) - что в сумме с алиментами составляет 64% от моей пенсии?
Лучший ответ
Общий размер удержаний с учетом алиментов не может быть больше 70% дохода работника (ст. 138 ТК РФ, ч. 1, 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).
Спасибо за грамотный ответ!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)