LSN Messenger
Мурманск, 07.10.2018, 16:47

Возможно ли восстановить пенсию по потере кормильца после поступления в университет на бюджетной основе в РБ для граждан РФ?

Вопрос №14674868 из г. Мурманск
опубликован 07.10.2018, 16:47
Я поступила в университет в РБ на очную форму обучения (бюджет), являясь гражданкой РФ, по достижении 18 лет мне прекратили платить социальную пенсию по потере кормильца, в пенсионном фонде отказали в восстановлении. Возможно ли восстановить пенсию, и если да, то на какие статьи следует обратить внимание? (В пенсионном фонде сказали, что в таком же случае возобновления добивались через суд).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!.

Вам следует обратить внимание на ст. 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в соответствии с которым порядок возобновления выплаты пенсии таков:

При устранении обстоятельств, повлекших приостановление выплаты пенсий, выплата пенсий возобновляется в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты. После возобновления выплаты указанной пенсии ее размер подлежит перерасчету. Возобновление выплаты пенсии (бланк заявления) производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены заявление о возобновлении выплаты пенсии и соответствующие документы. При этом пенсионеру выплачиваются неполученные им суммы пенсии за все время, в течение которого выплата пенсии была приостановлена.

При этом лицам, обучающимся в иностранных учебных заведениях (кроме государств, бывших республик СССР) после 18 лет, назначение и выплата трудовой пенсии по случаю потери кормильца производится, если направление на учебу за границу имело место в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

В случае, когда на обучение в иностранное учебное заведение лицо поступило самостоятельно, т.е. без направления, основания для пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца отсутствуют. Лицам, обучающимся в государствах — бывших республиках СССР выплата пенсий по случаю потери кормильца производится при условии, если ребенок зарегистрирован по месту жительства на территории Российской Федерации.

При этом необходимо убедиться, что образовательное учреждение в государстве бывшего СССР можно отнести по типу, виду, организационно-правовой форме, форме обучения к предусмотренным подп. 1 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ. И конечно же, нужно смотреть есть ли между РФ и РБ договор.

07.10.2018, 17:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Не сможете вы получать пенсию по потере кормильца при обучении в иностранном ВУЗе. В данном случае пенсия может выплачиваться только в том случае\. если бы вы поступили на основании международного соглашения с РФ.

07.10.2018, 17:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Насколько я знаю, то международное соглашение между РФ и РБ существует, именно поэтому я и поступила на бюджет в Беларуси. К тому же я не перестала быть гражданином РФ.

07.10.2018, 17:16

В законе не об этом говорится, а о том, если вы лично выехали на обучение на основании международного соглашения (обмена и т.п.).

То есть договор должен быть по конкрентым людям.

А о каком "соглашении" вы ведёте речь вообще непонятно.

07.10.2018, 17:47