Получение пособия при учебе на очной форме обучения и одновременной работе - возможно ли это?
Я поступила на очную форму обучения в университет и мне 18 лет. Мне в пенсионном фонде сказали, что у случае моего официального трудоустройства мне не должны выплачивать пособие по потере кормильца. Можно ли учиться на очной форме обучения и получать пособие, но при этом работать?
Здравствуйте.
Да, можете получить страховую пенсию по потере кормильца. Возможна она будет немного меньше, так как к пенсии выплачивают также социальную доплату до прожиточного минимума.
Так как вы трудоустроитесь, то данную доплату вам выплачивать перестанут. Но пенсию будучи студентом-очником будете получать до 23 лет.
Как студенту очной формы обучения Вам обязаны выплачивать пенсию по потере кормильца, но как только Вы устроитесь на работу, даже если будите продолжать обучения, выплата пенсии прекратится. Если Вы устроитесь на работу но не сообщите об этом в ПФР то Вас могут обвинить и в мошенничестве.