LSN Messenger
Астрахань, 07.10.2018, 17:26

Нужно ли ИП отчитываться в фонды за доверенное лицо. Трудового договора нет.

Вопрос №14674936 из г. Астрахань
опубликован 07.10.2018, 17:26
Нужно ли ИП отчитываться в фонды за доверенное лицо. Трудового довора нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

(Статья 5.1 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ):

1. Плательщик страховых взносов может участвовать в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

2.Личное участие плательщика страховых взносов в отношениях, регулируемых законодательством Российской Федерации о страховых взносах, не лишает его права иметь представителя, равно как участие представителя плательщика страховых взносов не лишает плательщика страховых взносов права на личное участие в указанных правоотношениях.

3. Полномочия представителя плательщика страховых взносов должны быть документально подтверждены в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

ИП - это физическое лицо с определенным статусом.

Цитата (Статья 185 ГК РФ):

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

07.10.2018, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Ирина, ИП отчитываться в фонды за доверенное лицо, если трудового договора зависит от характера ваших правоотношений: если в доверенности указаны гражданско-правовые правомочия, это могут посчитать как вид гражданско-правовых отношений с вытекающими последствиями.

07.10.2018, 17:40

Доверенность генеральная дана мне ИП на ведение всей предпринимательской деятельности, но в штате я не состою и трудового договора между нами нет. Мне договор не нужен и зарпату я не получаю. Нужен ли договор ИП что бы не было притензий со стороны фондов?

07.10.2018, 18:24

Уважаемая Ирина, Вы получаете доход как ИП, а ИП платит фиксированные платежи во внебюджетные фонды. По аналогии закона данная обязанность возникает и у вас.

Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

09.10.2018, 16:03