Право пользования нежилыми помещениями в квартире - размеры и способы задокументирования

Вопрос №14674950 из г. Махачкала
опубликован 07.10.2018, 17:19
У меня следующая ситуация. Согласно договору купли продажи я приобрел 1/2 доли в 4-х комнатной квартиры. В договоре указанно что отчуждаемая доля квартиры состоит из 2-х комнат площадью 11,8 и 9 м.2. Общ. площадь квартиры-83,5 кв.м в том числе; 1 комната 11,8 м.кв. 1 комната 9 м.кв. 1 комната 17,5 м.кв. 1 комната 15,4 м.кв. кухня 9,6 м.кв. коридор 14,7 м.кв с/у 1,3 м.кв. ванная 2,6 кв.м. шкаф 0,3 кв.м. кладовая 1,3 кв.м. С вторым собственником у нас постоянные ссоры по вопросам пользоваания нежилыми помещениями. Вопрос: Меня интересует размер площади нежилых помещений которыми я могу пользоваться. И как эту площадь задокументировать.. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, наверное Вы имеете ввиду помещения общего пользования. Пользование этими помещениями осуществляется по соглашению с другими собственниками. ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Площадь пропорциональна Вашей доле в праве собственности, но задокументировать Вы её никак не сможете, всё равно пользоваться придется вместе.

07.10.2018, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как долевой собственник согласно ст.209 и 247 ГК РФ Вы вправе пользоваться всеми местами общего пользования, т.е. всеми нежилыми помещениями по соглашению с другим собственником. Если согласия добиться не удается, то этот спор разрешается судом в порядке искового производства через подачу искового заявления в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании общим имуществом (местами общего пользования, нежилыми помещениями), а также об определении порядка пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности. Конкретный размер таких помещений не определяется. Определяется лишь порядок пользования таким имуществом, находящемся в общей долевой собственности.

07.10.2018, 17:21

Здравствуйте. Если договориться не получается, то тут только решать вопрос в судебном порядке, иначе никак. Согласно ГК РФ Статья 247.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

07.10.2018, 17:23

Здравствуйте.

Исходя из ст 209 ГК РФ Вы можете пользоваться всеми комнатами, в том числе и не жилыми помещениями. Подтверждения право собственности на долю в данном случае достаточно..

07.10.2018, 17:23

Вы можете пользоваться всеми нежилыми помещениями, к которым предоставлен свободный доступ их собственником. По поводу разногласий - всегда можно заключить соглашение, тем самым определить порядок пользования. Если не удастся - тогда в суд с иском об определении порядка пользования нежилыми помещениями. Задокументировать их площадь и наличие можно заказав технический паспорт в бюро технической инвентаризации, для чего к Вам выедет инженер и проведён замеры площадей всех помещений.

07.10.2018, 17:25

Приобрели 1/2 доли в праве собственности на квартиру, значит вправе пользоваться половиной площади помещений общего пользования. Порядок пользования жилым помещением определяется соглашением, а при отсутствии согласия - в судебном порядке. Если квартира не коммунальная, то условие договора купли-продажи комнат ничтожно. Ст.131, 132 ГПК РФ, ст.247 ГК РФ.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

07.10.2018, 17:25

Здравствуйте!

Вы вправе пользоваться общей площадью на равне с другими собственника, т.к. доли собственников не выделены в натуре и в квартире это сделать невозможно.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст.247 ГК РФ).

07.10.2018, 17:25

Вы можете свободно пользоваться помещениями общего пользования. Если не можете договориться, обращайтесь к мировому судье с иском об установлении полрядка пользования помещениями общего пользования (ст. 253 ГК РФ).

07.10.2018, 17:27

Уважаемый Арсен Закирович г. Махачкала!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

1)Выделить жилые комнаты, которые будут являться вашей Собственностью (ст.209 ГК РФ);

2)Определить порядок пользования нежилыми помещениями в данной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.10.2018 г.

07.10.2018, 17:32

Такие перечисленные Вами объекты, как кухня 9,6 м.кв. коридор 14,7 м.кв с/у 1,3 м.кв. ванная 2,6 кв.м. шкаф 0,3 кв.м. кладовая 1,3 кв.м.,

- это места (объекты) общего пользования.

Вы можете подать иск об определении порядка пользования кладовой и шкафом... на основании статьей 131-132 ГПК РФ,

НО такие вопросы решаются и без суда - нужно договариваться.

07.10.2018, 17:49

Здравствуйте. Можно разделить жилую площадь, что и сделано вами. Вы приобрели 1/2 долю. Но невозможно поделить напополам ванную комнату и особенно саму ванну. Так что пользование общим имуществом может быть по соглашению собственников или по решению суда. Так как у вас ссоры с вторым собственником, то без суда вам не обойтись.

07.10.2018, 18:00

Если через суд решать вопрос.

Склько кв.м от нежилой плолщади мне положенно в пользование?

07.10.2018, 17:32

Суд не будет делить нежилые помещения общего пользования, а лишь определит порядок пользования этими жилыми помещениями раз стороны не смогли договориться между собой согласно ст.247 ГК РФ.

07.10.2018, 17:33

Невозможно выделить в пользование квадраты в помещениях общего пользования. Можно просить определить порядок пользования нежилыми помещения, например, просить дать право установить столько-то Ваших предметов мебели в помещениях, столько-то предметов мебели соседей. А проход, и нахождение в помещениях общ. пользования запретить или ограничить нельзя в силу ст. 253, 209 ГК РФ.

07.10.2018, 17:35

Уважаемый Арсен Закирович г. Махачкала!

При определении порядка пользования нежилыми помещениями в Мировом соглашении утверждённым судом должно быть указано например:

- время пользования душем, ванной, туалетом и т.д.;

- место расположения вашего стола на кухне и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.10.2018 г.

07.10.2018, 17:41

Если через суд решать вопрос.

Сколько кв.м от нежилой площади мне положено в пользование?

И ссылку на норм-прав акт согласно которому это будет определятся в моем случае. Пожалуйста..

07.10.2018, 17:35

Не определят Вам конкретный метраж нежилой площади. Определят лишь порядок пользования ей, т.к. стороны не договорились между собой (ст.247 ГК РФ). Просто каждый из участников общей долевой собственности будет пользоваться всей площадью в соответствии с определенным порядком. На то это и места общего пользования, т.к. пользоваться будут все собственники.

07.10.2018, 17:36

Суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 24.03.2016) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации")

07.10.2018, 17:40

Имеете право на закрепление в Ваше пользование половины площади в каждом нежилом помещении (кухне, ванной, прихожей, кладовке и т.д.). Ст.247 ГК РФ.

07.10.2018, 17:48

Здравствуйте. Вы имеете ввиду общее имущество собственников. Согласно ст.37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Если возникнет трудность в подсчёте, пишите мне в личку. Вместе посчитаем.

07.10.2018, 17:55

Если считать площадь, то согласно ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

...

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если у Вас 1/2 доля, то считайте площадь нежилых помещений и делите пополам.

07.10.2018, 17:55