Интересующие вопросы - Надбавки к социальной пенсии для многодетных матерей с инвалидностью 1 группы по зрению

Вопрос №14674971 из г. Новосибирск
опубликован 07.10.2018, 17:36

Я инвалид 1 гр по зрению и получаю соц пенсию. Также я являюсь многодетной матерью (но не одиночкой). Положены ли мне какие-нибудь надбавки к пенсии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, этот вопрос регламентирует ЗАКОН НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ от 06 октября 2010 года N 533-ОЗ

О социальной поддержке многодетных семей на территории Новосибирской области.

Статья 8. Меры социальной поддержки многодетных семей

1. Многодетным семьям устанавливаются следующие меры социальной поддержки:

1) первоочередное предоставление мест в имеющих государственную аккредитацию государственных образовательных организациях высшего образования Новосибирской области или государственных профессиональных образовательных организациях Новосибирской области для детей из многодетных семей, сдавших единый государственный экзамен, при прочих равных условиях;

2) первоочередное предоставление мест в дошкольных образовательных организациях Новосибирской области; (Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 02.10.2014 N 465-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

4) компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 30 процентов (для многодетных семей, имеющих пять и более детей, компенсация в размере 50 процентов) платы за коммунальные услуги, но не более 30 процентов (для многодетных семей, имеющих пять и более детей, не более 50 процентов) от суммы размеров регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленного Губернатором Новосибирской области, приходящегося на каждого члена многодетной семьи;

5) обеспечение питанием на льготных условиях обучающихся государственных общеобразовательных организаций Новосибирской области, муниципальных общеобразовательных организаций, расположенных на территории Новосибирской области - детей из многодетных семей;

6) право проезда по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам без взимания платы, по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам в объёме, установленном Правительством Новосибирской области, для детей, обучающихся в образовательных организациях всех типов на основании специального месячного проездного билета;

7) бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

8) ежегодная денежная выплата на приобретение одежды обучающихся для обучающихся в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования;

9) бесплатные образовательные услуги государственных организаций дополнительного образования детей Новосибирской области, муниципальных организаций дополнительного образования детей, расположенных на территории Новосибирской области;

10) посещение на льготных условиях детьми из многодетных семей учреждений и организаций культуры, находящихся в ведении Новосибирской области;

11) содействие многодетным родителям (опекунам, попечителям), желающим создать крестьянские (фермерские) хозяйства, в выделении земельных участков;

11.1) первоочередное бесплатное предоставление земельных участков, которое осуществляется в случаях и порядке, определенных Законом Новосибирской области от 5 декабря 2016 года N 112-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования земельных отношений на территории Новосибирской области» для предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей;

12) содействие в трудоустройстве многодетных родителей (опекунов, попечителей).

13) ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума для детей, установленного на территории Новосибирской области на 1 января года, в котором предоставляется ежемесячная денежная выплата.

2. Многодетным семьям, имеющим пять и более детей, устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки:

1) предоставление в первоочередном порядке детям из многодетных семей в возрасте от 7 лет и до 17 лет включительно путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные на территории Новосибирской области;

2) право проезда по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам без взимания платы, по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам в объёме, установленном Правительством Новосибирской области, для одного из родителей (опекунов, попечителей) на основании приобретаемого специального месячного проездного билета.

Это все меры социальной поддержки многодетных семей, предусмотренные законодательством Новосибирской области. Каких либо прибавок к вашей пенсии не предусмотрено, она у Вас социальная, по причине инвалидности.

07.10.2018, 18:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никаких надбавок к социальным пенсиям на иждивенцев законом не установлено. Ст.18 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Малоимущие семьи имеют право на детское пособие. Обращаться в орган соц. защиты по месту жительства.

07.10.2018, 18:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я спрашивала о надбавке к ПЕНСИИ, А НЕ О ЛЬГОТАХ!

07.10.2018, 17:46

Здравствуйте.

Инвалиды I, II, и III групп, а также дети-инвалиды имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации. «О социальной защите инвалидов в РФ».№ 181 от 24.11.1995 г.

Размер ЕДВ для инвалидов напрямую зависит от установленной им группы. По 1.02.2019 года размер выплаты для инвалидов 1 группы составляет 3626,98 рублей;

07.10.2018, 17:54

Я спросила ЧЁРНЫМ ПО БЕЛОМУ. КРАТКО И ДОСТАТОЧНО ПОНЯТНО. МНЕ МОГУТ ОТВЕТИТЬ И М Е Н Н О НА МОЙ ВОПРОС? И про льготы, и про пенсию ивалидам я и сама прекрасно знаю. Я спросила-являясь многодетно матерью-инвалидом 1 гр положены ли мне надбавки к основной пенсии, если она социальная?

07.10.2018, 18:05

Спрашивать нужно КРАСНЫМ ПО СИНЕМУ.

07.10.2018, 18:09

Нет, надбавки к социальной пенсии по причине того, что у Вас многодетная, ни федеральным, ни региональным законодательством не предусмотрены. А про льготы Вам пишут, просто, чтобы осветить тему многодетных семей комплексно.

07.10.2018, 18:09

Вам положено отдельно то что положено инвалидам по закону и отдельно то что сложено как многодетной маме. В законах нет указаний по поводу многодетная мама-инвалид что должна получать. У вас "двойной" статус. Поэтому на вас распространяются два закона: Об инвалидах и о многодетных. И к пенсии доплаты за многодетность при условии что мама инвалид нет.

07.10.2018, 18:11

Вам черным по белому конкретно ответили все. У Вас пенсия социальная, а к социальной пенсии законом вообще никакие доплаты и надбавки не предусмотрены, кроме районного коэффициента для проживающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Многодетность и инвалидность пенсионера не является основанием для доплат и надбавок к пенсии.

07.10.2018, 18:27