Как защитить ребенка от выплаты кредитов при дележке наследства
Добрый день!
Обычно страховка при кредитовании покрывает выплату кредита, нужно хорошо прочитать банковские договоры. Обратитесь с этим вопросом к юристу.
Вопрос - "Как я могу оградить ребенка от выплаты кредитов?"
Ответ - только отказавшись от доли в наследстве.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Вы можете продать полученное имущество по наследству и расплатиться по кредиту (продажа кредитного имущества не возможна). А можете отказаться от всего наследства, следовательно и долги умершего тоже на ребенка не перейдут.