Опекунство над бабушкой - борьба за квартиру и права на ее собственность

Вопрос №14675263 из г. Новомосковск
опубликован 07.10.2018, 19:10

Я являюсь опекуном своей родной недееспособной бабушки. Ее муж и сын (мой отец) уже давно умерли. Недавно я узнала, что она написала завещание на свою квартиру чужому ей человеку, когда была дееспособной. Этот человек уже сейчас вовсю распоряжается ее квартирой. Меня туда не пускает. Бабушка живет в моей собственности. Вопрос-1-Мою ли я с разрешением опеки оформить ренту 2-если нет, как мне поступить.

Лучший ответ
Рекомендуется

Договор ренты Вы оформить не сможете даже с разрешения органа опеки и попечительства, поскольку являетесь её законным представителем, а заключить договор с самим собой нельзя. Ч.3 ст.182 ГК РФ: " Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является".

Единственный способ -

это признание завещания недействительным по ст.177 ГК РФ, то, что она сейчас недееспособна Вам поможет.

07.10.2018, 19:28

Здравствуйте, Ирина!

Рента Вам не поможет. Поскольку квартира уже завещана иному лицу.

Возможно, стоит попробовать оспорить завещание путем подачи иска о признании его недействительным на основании ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

07.10.2018, 19:07

1) Если бабушка недееспособна, то уже нет, это будет противоречить воле собственника и интересам наследника. И органы опеки и попечительства не дадут такого согласия на отчуждение имущества опекаемого.

2) Остается признавать завещание недействительным (ст.166-181 ГК РФ), подав в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. вполне возможно, что на момент его составления уже были признаки недееспособности, вследствие чего Вам и удалось установить опеку над бабушкой. Ну а пока же стоит подать в суд заявление об устранении препятствий в пользовании бабушкой своим имуществом, т.к. до принятия наследства этот субъект никаких прав на имущество бабушки не имеет.

07.10.2018, 19:13

Да, вы можете оформить ренту с разрешения опеки. Это лучший выход для вас, т.к. бабушка жива, завещание в силу не вступило. Ст 589-595 Гк РФ. Опека имеет право дать согласие на ренту, так как это в интересах недееспособной.

07.10.2018, 19:15

Вы имеете право заключить договор ренты с разрешения органа опеки. Ни ГК РФ, ни ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" этого не запрещает, если это не противоречит интересам подопечного.

07.10.2018, 19:19

Здравствуйте, договор ренты ГК РФ ст.ст. 583-605 со своей бабушкой Вы заключить не сможете, поскольку являетесь её опекуном. Можете заключить такой договор от её имени только с каким то третьим лицом, обязательно с согласия органа опеки и попечительства, найдите кого нибудь из родственников. В принципе ничто не мешает Вам оспорить завещание, действуя от имени своей бабушки, как её опекун, в её интересах, с согласия органа опеки.

07.10.2018, 19:19

Договор ренты опекун с подопечным заключить не вправе.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Ст.37 ГК РФ

После смерти бабушка Вы вправе оспаривать завещание в суде. Сейчас Вы можете в судебном порядке требовать выселения лица из квартиры. После выселения лица квартиру Вам следует закрыть либо сдавать в найм с разрешения органа опеки и попечительства (доход от найма - на счет недееспособной подопечной).

Ст.1131 ГК РФ, ст.35 ЖК РФ, ФЗ "Об опеке и попечительстве".

07.10.2018, 19:24

Здравствуйте, Ирина! Во-первых, оформляйте ренту в соответствии со ст. 583 ГК РФ с разрешения опеки. Во-вторых, немедленно заявляйте иск о признании завещания недействительным. Пока жива бабушка! Если она не была признана недееспособной на время составления завещания, это вовсе не значит, была на тот момент в здравом рассудке. Необходимо проведение судебно - медицинской экспертизы. И в-третьих, бабушка еще жива, завещание не вступило в силу! Предъявляйте иск к этому человеку в интересах опекаемой об устранении препятствий пользования имуществом.

07.10.2018, 19:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если человек уже распоряжается квартирой, значит было не завещание, а договор дарения, или ренты. Вам стоит это выяснить в Росреестре, на основании Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ (последняя редакция). а если это так, то уже ничего не оспорите. [i][/i] Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.10.2018, 19:40

Нет это завещание. И если бы его не было, то я так понимаю, что именно я была бы наследницей (после смерти), так как ближайших родственников кроме меня у нее нет.

07.10.2018, 19:46

Вы правильно понимаете! Если бы не было завещания, то Вы бы являлись наследницей первой очереди по закону по праву представления.

07.10.2018, 19:50

Да Вы бы в этом случае наследовали по праву представления, вместо своего отца и были бы наследником первой очереди. Но сами с собой договор ренты или пожизненного содержания Вы заключить, к сожалению, не можете.

07.10.2018, 19:54

Вот поэтому мне хочется узнать мои дальнейшие действия у специалистов!

07.10.2018, 19:53

Вам нужно попробовать признать завещание недействительным в судебном порядке (ст.166-181 ГК РФ). Если бабушка сейчас недееспособна, то и на момент подписания завещания у нее могли быть признаки того, что она не осознавала своих действий.

07.10.2018, 19:55

Оформите ренту на кого-либо из родственников. Но предварительно надо договориться с опекой.

07.10.2018, 19:55

Выселите этого наследника из квартиры, подав исковое заявление в интересах бабушки о выселении и вселении её в свою квартиру. Параллельно можно оформить рену на другого родственника, также попробовать оспорить завещание, если получится найти для этого основания.

07.10.2018, 19:58