Ильичевск, 07.10.2018, 21:07

Автомобиль сбил велосипедиста при повороте налево - дтп не оформили, водитель не платит за лечение. Как добиться выплаты через суд?

Вопрос №14675629 из г. Ильичевск
опубликован 07.10.2018, 21:07
Автомобиль сбил вклосипедиста при повороте налево, дтп не оформили, водитель отвез пострадавшего в городскую больницу, сказав, что оплатит лечение, потерпевшего с травмой оформили на стационарное лечение и провели операцию за счет потерпевшего (травма средней тяжести с хирургическим вмешательством), водитель авто на связь не выходит и платить отказался, можно ли через суд добиться выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина. Да, можно добиться, врачи должны были сообщить в полицию о том, что к ним поступил пациент с травмами средний тяжести после ДТП, или сами сообщите, если запомнили номера автомобиля.

Через суд сможете добиться возмещения материального ущерба и морального вреда, главное установить личность водителя, чтобы знать к кому требования предъявлять.

07.10.2018, 21:25
Оценка автора вопроса:
Ответ получила быстро и информация доступна

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть и номер авто и личность водителя, и даже фотографии авто, где зафиксированы повреждения после удара, к сожалению врачам он не сказал, что это дтп, сказал, что упал с велосипеда... мы подали заявление в полицию и нас отправили на суд мед экспертизу, это может помочь нам в суде? Водитель сказал, что он вообще не знает потерпевшего и никого он не сбивал, что потерпевший сам въехал в его машину, которая стояла возле дома на парковке... вот как теперь доказать, что он его сбил?

07.10.2018, 21:33

Все правильно, экспертиза установит характер травм и в результате чего они возникли, если он его в больницу привез и разговаривал с врачами водитель, то в больнице возможно есть камеры, которые могли их зафиксировать или свидетельские показания персонала больницы.

Ещё нужно, чтобы авто забрали на экспертизу, если на нем есть повреждения, царапины, вмятины от столкновения.

В суде докажите, т.к. автомобиль является источником повышенной опасности ст. 1187 ГКУ, и даже при отсутствии вины вред возмещается.

07.10.2018, 21:47