Проблемы с заказами в интернет-магазине - Как решить ситуацию и требовать компенсации?
Доброго времени. Отношения регулируются ст. 23.1 Закона РФ о защите прав потребителей, в соответствии с которой при просрочке оговоренного срока доставки потребитель вправе потребовать от продавца возврата суммы аванса и неустойку полпроцента в день за каждый день просрочки доставки товара. Нужно направить продавцу грамотную претензию с требованием о возврате суммы предварительно оплаченного товара, о неустойке и компенсации морального вреда. Денежное требование потребителя должно быть удовлетворено не позднее 10 дней с даты получения претензии, в противном случае следует обратиться в суд по месту жительства (ст. 17). Какие у Вас есть документы от продавца на руках?
Важно то, нарушен ли срок доставки предварительно оплаченного товара согласно ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона). Если еще нет, то стоит подождать. Если срока нет либо просто не хотите ждать, то имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. В худшем случае оплатите обратную доставку.