Вопрос о правах второго собственника квартиры со смежными комнатами
У меня двухкомнатная квартира со смежными комнатами.
Квартира оформлена на двух собственников. Я прописан в квартире и проживаю. Второй собственник прописки не имеет в этой квартире. Может ли второй собственник требовать своё проживание и перепланировку квартиры с целью разделения комнат? Нужно ли ему получать разрешение на перепланировку? Порядок пользования имуществом не определён судом. А согласно статьёй 25 Конституции РФ, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц.
Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Анатолий!
Здравствуйте, Анатолий!
Статья 247 Гражданского кодекса РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Исходя из этого, вы не можете запретить второму сособственнику проживать в квартире, долю в праве собственности на которую он имеет, при этом не имеет значения, есть ли у него регистрация по месту жительства/пребывания в ней.
Однако перепланировать квартиру без вашего согласия он не вправе. Перепланировка осуществляется по согласованию с муниципалитетом.
Статья 26 Жилищного кодекса РФ. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Второй собственник имеет полное право проживать в данной квартире. Кроме того и прописаться он там сможет, когда захочет. Перепланировку нужно узаконить. Так же через суд можно определить порядок пользования жилым помещением. Чинить препятствия собственнику вы не имеете права.