Право нового собственника на вселение в квартиру, где проживают мать, сын и несовершеннолетняя дочь, по решению суда
Мы имеем право бессрочного проживания в квартире по решению суда. Квартира двушка со смежными комнатами. Имеет ли право новый собственник вселиться в квартиру через суд? Проживающих в квартире три человека: мама, сын и несовершеннолетняя дочь. Отец детей квартиру продал.
А зачем он по-Вашему квартиру покупал, если б у него этой возможности не было? естественно имеет такое право
Зачем собственник покупал квартиру? Пусть он задаст вопрос себе самому! Препятствуйте вселению собственника. Правильным является решение спора в суде. Каждая ситуация имеет свои особенности, но в моем арсенале есть решения, когда суд отказал собственнику во вселении. Выбор за Вами: просто пустить и жить вместе или оказать сопротивление и сделать все для вынесения решения суда об отказе собственнику во вселении. К слову6 Верховный Суд РФ полагает, что собственник НЕ ОБЛАДАЕТ БЕЗУСЛОВНЫМ правом на вселение.
Дополню пару слов. Судя по Вашему вопросу: Вы проживали в квартире во время ее приватизации: но не участвовали в ней. За Вами сохранилось право пользования квартирой на условиях социального найма. Всей квартирой! Где и с кем, в качестве кого будет проживать новый собственник?! Вселение такого человека в квартиру противоречит действующему законодательству. А пользователь имеет право на защиту своих прав (извините за тавтологию!) в том числе и от собственника. Вопрос совсем не маленький. "Сопротивление" собственнику нужно начинать еще до суда соответствующими обращениями в полицию - с мотивацией защиты Вашего права на Ваше жилище. С учетом того, что Вы проживаете на условиях договора социального найма, того, что комнаты смежные, закон на Вашей стороне - собственник не имеет право на вселение в Вашу квартиру.