Получение страхового возмещения от страховой компании по договору ОСАГО в случае ДТП, где моя мама была потерпевшей стороной - необходимые документы.

Вопрос №14675989 из г. Краснодар
опубликован 07.10.2018, 23:41
Моя мама погибла в ДТП в суде я признана потерпевшей стороной. По договору ОСАГО (водителя) со страховой компании положено страховое возмещение. Какие документы мне необходимы чтобы со страховой компании получить деньги. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если в результате ДТП были погибшие, то, для того, чтобы получить максимальную компенсацию (500 000 рублей согласно Закону об ОСАГО ст.7 п. «а»), положенную членам семьи, потерявшим кормильца, необходимо подготовить и предоставить такие документы:

заявление о получении страхового возмещения с перечислением всех членов семьи, находившихся на иждивении погибшего;

копию свидетельства о смерти;

свидетельства о рождении или усыновлении детей;

документы и справки об инвалидности тех, кто находился на содержании погибшего;

справку с места учебы тех, кто находился на иждивении и продолжает обучение;

справку с больницы, подтверждающую, что лица, находящиеся на иждивении пострадавшего, нуждаются в постоянном уходе;

справку о том, что член семьи погибшего не может работать из-за необходимости ухаживать за родственником погибшего, находившемся на его иждивении;

копию документа, подтверждающего родство;

справку о доходах с места работы погибшего за последний календарный год.

Компенсация на похороны не может превышать 25 000 рублей.

Чтобы получить эти деньги, необходимо предоставить документы, подтверждающие эти расходы:

копии чеков;

копии договоров о продаже места захоронения.

При этом если в ДТП погибло несколько человек, за такой выплатой вправе обратиться представитель от каждой семьи.

Помимо сумм, регламентированных законодательством, потерпевший гражданин имеет право обратиться в суд с гражданским иском против лица, виновного в дорожно-транспортном происшествии.

В исковом заявлении он укажет сумму, которую он считает необходимой для компенсации морального вреда. Суд рассмотрит, какую сумму обязать виновника выплатить.

08.10.2018, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за помощь

Здравствуйте. Перечень документов предоставляемые в страховую компанию вы можете найти в правилах страхования данной компании, куда будете отправлять документы.

08.10.2018, 06:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

В целях получения страховой выплаты необходимо предоставить следующие документы:

заявление, содержащее сведения о членах семьи умершего потерпевшего, с указанием лиц, находившихся на его иждивении и имеющих право на получение от него содержания;

копию свидетельства о смерти;

свидетельство о рождении ребенка (детей), если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились несовершеннолетние дети;

Справку о ДТП или Постановление

Извещение о ДТП

Решение суда

Вам необходима помощь по данному вопросу, поскольку страховая может не выплатить в добровольном порядке, и единственным способом получить свои деньги будет подача заявления непосредственно в суд. В этих вопросах я могу вам помочь, позвоните мне 8905 47 666 88, консультация бесплатна.

08.10.2018, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если дети взрослые и не находились на иждивении, то премия страховая не положена? Спасибо.

08.10.2018, 18:07

Добрый вечер. Страховая премия - это сумма, которая платится страховщику за заключение договора страхования. Пострадавшим выплачивается страховая выплата. Постановлением следователя члены семьи погибшего будут признаны потерпевшими по делу. Потерпевшие имеют право на обращение за страховым возмещением. Общая сумма выплаты (500 000 руб.) не меняется в зависимости от количества членов семьи, обратившихся за страховым возмещением.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

Каждый потерпевший вправе подать на виновника ДТП иск о взыскании компенсации морального вреда в связи со смертью родственника.

08.10.2018, 23:26

Светлана, по закону вам положена страховая выплата в размере 475 000 руб. и 25000 в случае если будут подтверждены расходы на погребение. Страховые часто занижают сумму страховой выплаты или отказываю в ней нарушая законодательство. Рекомендую вам позвонить мне и бесплатно проконсультироваться по вашему вопросу. 8 905 47 666 88. г. Краснодар.

13.10.2018, 10:42