Как правильно поступить в данной ситуации, придеться ли делать анализ ДНК?
Светлана!
Прежде чем подать на алименты, необходимо в судебном порядке (если в добровольном отец ребенка отказывается) установить факт его отцовства.
При этом суд принимает ЛЮБЫЕ доказательства: свидетельские показания, иные доказательства, подтверждающие то, что он заботился о ребенке как о своем собственном, ухаживал за ним, содержал и т.п. Если таких доказательств будет достаточно, то экспертизу ДНК делать будет не обязательно. Хотя такая экспертиза, конечно, докажет почти стопроцентно отцовство. Поэтому подумайте, может лучше все-таки ходатайствовать перед судом о ее проведении.
Когда состоится решение суда, и он будет признан отцом ребенка, тогда и имеете право взыскать алименты.
Удачи!