LSN Messenger
Ставрополь, 14.01.2020, 17:02

Хочу подать на алименты. Отец ребенка отказывается от ДНК теста. Как быть в данной ситуации?

Вопрос №16779471 из г. Ставрополь
опубликован 14.01.2020, 17:02
Хочу подать на алименты. Отец ребенка отказывается от ДНК теста. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.49 СК РФ: В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по

заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

ДНК тест не обязателен!

Обращайтесь с мотивированным иском в суд, доказывайте свою правоту!

14.01.2020, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Если отказывается, это может быть расценено судом как доказательством обратного. Суд может при отказе установить отцовство.

14.01.2020, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Анастасия, поскольку, вы только хотите подать на алименты, значит вы еще не обращались в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка. Вам нужно подать иск в районный суд к отцу ребенка об установлении отцовства и взыскании с алиментов. В ходе рассмотрения дела, судом будет предложено сторонам сдать биоматериалы для проведения генетической экспертизы для установления отцовства. В случае, если отец ребенка откажется от сдачи биоматериалов, то судом это может быть расценено, как препятствие для установления отцовства и суд примет решение в вашу пользу. В связи с чем, прошу вас сильно не беспокоиться по отказу отца о проведении экспертизы ДНК.

14.01.2020, 17:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статья 79.ГПК РФ Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

16.01.2020, 13:05

Хотелось бы узнать, если отец ребенка не работает официально, то из чего будут назначены алименты?

14.01.2020, 20:41

Здравствуйте, в таком случае вы можете требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме кратной величине прожиточного минимума на ребенка.

Удачи вам и всего наилучшего.

14.01.2020, 20:44

Какие документы нужны для подачи иска об установлении отцовства и получении алиметов? И как правильно составить иск?

15.01.2020, 21:35

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ. Для правильного составления есть смысл обратиться к юристу.

Удачи вам и всего наилучшего.

15.01.2020, 21:41

Добрый вечер!

Исковое заявление подаётся в районный суд по вашему месту жительства или месту жительства ответчика (отца ребёнка). Сами не справитесь, обратитесь к юристу.

15.01.2020, 21:46