Нижний Новгород, 08.10.2018, 06:24

Необходимость переоформления технического паспорта квартиры после смерти мужа при наличии ипотечного кредита.

Вопрос №14676328 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.10.2018, 06:24
Мой муж купил квартиру по военной ипотеки в 2013 году, но умер в 2017, а кредитный договор до 2028 года. Нужно ли мне (жене) переоформлять тех. паспорт на квартиру на моё имя, для принятия обязательства пред банком? Заранее вам благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тех. паспорт никакого отношения к правоустанавливающим документам не имеет никакого отношения.

Если на момент смерти супруга, вы были прописаны в ипотечной квартире, то фактически, вы принял обязательства, в размере наслудуемого имущества и пропорционально долговым обязателствам.

В любом случае, у вас должна была быть страховка жизни и здоровья. Изучите документы.

С уважением, Жданов А.

08.10.2018, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго дня!

Ваша ситуция сложна, но решаема.

Вам нужно приняь наследство после мужа. Наследниками первой очереди будет жена, дети и родители (если живы) .

Наследуется как сама квартира, так и долг (ипотека) за нее.

Если вы не обращались к нотариусу, то вам лучше подойти на личный прием. А если уже подали заявление у нотариуса. То банк должен принять все документы, что вы получили у нотариуса.

Страховка могла быть добровольной (возможно ее и не было) и обязательной (тогда нужно читать договор).

Так же у военных есть своя страховка (если он служил)

08.10.2018, 12:16

Андрей Анатольевич! Хочу у вас уточнить как же мне быть, если я и мои несовершеннолетнии дети прописаны в другой квартире (в квартире моих родителей). А по поводу страховки я страховой полис не нашла, а банк сообщил её якобы и не было.

08.10.2018, 08:42

Страхование должно быть предусмотрено в ипотечном договоре, банки зачастую скрывают страховки, дабы получить все средства с заемщика, так как страховые компании, зачастую являются дочерними предприятиями банка.

Тогда в течении 6 мес вступайте в наследство, и тогда перейдут все права и обязанности по ипотеки.

С уважением,

08.10.2018, 08:52