Уволена по статье после болезни - должны ли мне выплатить компенсацию?
В действующем трудовом законодательстве не предусматривается возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в связи с болезнью работника. Более того, Трудовой кодекс РФ определяет, что
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Таким образом, увольнение работника в период болезни является незаконным. При обращении в суд работник с высокой степенью вероятности будет восстановлен в должности с выплатой зарплаты за период незаконного увольнения. Уволить Вас работодатель был вправе лишь после выхода на работу и при наличии соответствующего основания, не связанного с болезнью (при условии, если Вы продолжаете соответствовать профессиональным требованиям и не нуждаетесь в переводе на другую работу по медицинским показателям).