Получение возмещения ущерба после ДТП без ОСАГО - вопрос направления претензии – виновнику или владельцу ТС?

Попал в ДТП. У виновника нет ОСАГО. Сотрудники ГИБДД рекомендовали решать вопрос с получением возмещения ущерба через суд. Автомобиль виновника ДТП принадлежит его супруге. Подскажите, кому направить досудебную претензию - виновнику ДТП или владельцу ТС (ст. 1079 ГК РФ)?
Лучший ответ

Идеально - написать обоим... однако, можете только виновнику аварии, а в суде указывайте ответчиков обоих...

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Виновнику ДТП так как он отвечает за ущерб.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! В такой ситуации Вы можете сразу обратиться к собственнику ТС, если конечно у виновника ДТП не было генеральной доверенности на управление ТС.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Досудебная претензия в данном случае не обязательно. За ущербом нужно обращаться только к виновнику, к собственнику обращаются, если договор аренды или трудовые отношения есть между собственником и водителем. Можете напрямую обратиться в суд без претензии.

Спасибо за дельный совет!