Как узаконить новый дом на участке без обращения в суд?
Добрый день! Безусловно можно, если получите согласия от всех лиц в письменно виде. В любом случае, надо обращаться в БТИ районные и Росреестр с заявлением. В суд если только кто-то будет не согласен с его долей.
С уважением.
Этот вопрос Вам нужно поставить перед местной администрацией, подав соответствующее заявление с подтверждением прав на участок, соблюдения норм при строительстве дома и отсутствия спора с соседями по факту новостроя.
Здравствуйте! Земельный участок где расположен (СНТ, город или что?) категория земли какая? Дом капитальное строение? Разрешение на строительство выдавалось?