В какой форме писать заявление или претензию и на какие правовые акты ссылаться (если таковые имеются).
Платежи за услуги производились на основании предоставляемых фирмой счетов. Контроль платежей и остатков проверяла в личном кабинете и на компьютере установленном рядом с кассами компании (на втором этаже Переговорного пункта). Компьютер находился в свободном доступе и любой клиент ведя номер своего телефона видел сумму остатка на данный момент, по этим суммам и вносились платежи (тогда платить было необходимо до 20 числа текущего месяца).
Доступ в интернет был открыт для меня ежемесячно с 2007 года и далее с марта 2009 (после перехода на предоплатную систему).
Теперь было все просто и понятно: есть деньги на начало месяца-получай услугу, нет денег-услуга отключается.
Никаких дополнительных счетов, претензий и требований о погашении задолженности, за весь период пользования услугой от компании не поступало. Доступ был открыт постоянно.
Единожды был прекращен доступ 1 апреля 2011 (я не внесла авансовый платеж в марте), после внесения платежа услугу подключили, и в тот же месяц внесла второй платеж, авансовый на май 2011. Продолжаю ежемесячно пользоваться интернетом, без проблем.
Долго и упорно сверяла счета компании со своими счетами и чеками и...как мне самой удалось выяснить ошибка начисления возникла 2 года 9 мес назад, в феврале 2009, компания не произвела начисления за пользование интернетом в этом месяце, и соответственно эта сумма не появилась в счетах на оплату, ошибка вскрылась только в ноябре 2011, но открыто признавать ошибку компания не желает. На мой конкретный вопрос: Когда возникла моя задолженность, назовите точную дату, не дают четкого ответа, отвечают - Когда-то давно, то ли в 2009 или раньше, а может и позже...
Получается они не видят ошибку, что очень странно, или не желают признавать ее открыто.
Вопросы:
1.Обязана ли я безоговорочно вносить сумму задолженности или эта сумма должна быть удержана с того, кто допустил ошибку в начислении. В какой форме писать заявление или претензию и на какие правовые акты ссылаться (если таковые имеются).
2.Существует ли срок давности в таких ситуациях.
3.Как правильно и законно поступить, чтобы мирно разрешить данную проблему.
Лучший ответ
Срок исковой давности составляет три года, но важно знать - когда лицо узнало или должно было знать о нарушении его права, чтобы установить начало течения такого срока. Очевидно, что исковой срок в вашем случае начинается для предоставителя услуг со дня, следующего за днем истечения срока платежа. Отказаться от оплаты вы сможете, но могут возникнуть проблемы, связанные с отключением вас от услуги, и тогда уже вам придется обращаться в суд.