Нарушение ПДД - парковка машины у ворот школы без знака парковка

Является ли нарушением, если у школы нет знака парковка, а машина стоит прям у главных ворот на территорию школы, тем самым перегораживает на 70% вход не территорию, если да то каким пунктом ПДД?
Лучший ответ

Тот факт, что нельзя парковать транспортное средство где придется, сомнений не вызывает. Тем не менее на наших дорогах слишком часто можно видеть автомобили, хаотично припаркованные в местах, совершенно для этого не предназначенных. Такое поведение автовладельцев, хотя и отмечается весьма часто, допустимым не назовешь. Брошенная в неположенном машина не только создает препятствия для свободного движения другого автотранспорта, но и часто мешает проезду спецтранспорта, к примеру, карет скорой помощи.

Достаточно ознакомится с 12-м разделом ПДД, в котором предусмотрено свыше десятка ситуаций, абсолютно запрещающих не только стоянку, но и остановку любых транспортных средств. При этом, водителю необходимо помнить и о том, что кроме всем известных знаков парковки с табличками, существуют и специальные виды горизонтальной разметки, призванной регулировать режим парковки. Все это приводит к тому, что быстро выбрать для своего транспортного средства место для стоянки оказывается не так легко.

ОПРЕДЕЛЯЕМ МЕСТО СТОЯНКИ

Чтобы не стать невольным нарушителем ПДД, припарковавшись в неположенном месте, все разрешенные и специально оборудованные зоны для стоянки автотранспорта обозначаются соответствующими знаками парковки. Данный указатель хорошо заметен на дороге – на ярко голубом фоне расположена латинская буква Р. Если водитель оставил свой автомобиль в зоне действия данного указателя, он может быть уверен, что правила не нарушены, и авто не может быть эвакуировано.

Спасибо, теперь все ясно.