Москва, 08.10.2018, 12:47

Зарплата при сменном графике работы 2/2 и отсутствии рабочих дней в праздники - законно ли это?

Вопрос №14677719 из г. Москва
опубликован 08.10.2018, 12:47
Сменный график работы 2/2.Работодатель постоянно в праздничные дни дает выходные. Поэтому в январе мало рабочих смен, соответственно и зарплата меньше. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно, но если в трудовом договоре иного не оговорили - режим рабочего времени действительно устанавливает работодатель.

Статья 100 ТК РФ.

Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

08.10.2018, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А не должен ли работодатель в таком случае оплачивать вынужденные выходные по средней зар. плате?

08.10.2018, 13:53

Непонятен вывод о вынужденных выходных. Но, сами по себе, порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения, если иного в условиях трудового договора не согласовали.

08.10.2018, 13:57