Есть ли сроки подачи заявления на возмещение ущерба в страховую компанию пострадавшему водителю, находящемуся в больнице при ДТП, оформленном ГИБДД?
Здравствуйте. Ответ Бирюкова Д.П. НЕВЕРНЫЙ.
Если потерпевший находится на лечении в больнице, то сотрудники ДПС возбуждают дело о причинении телесных повреждений. После излечения потерпевший проходит судебно-медицинскую экспертизу, которая определяет степень тяжести травм. Затем дело направляют в суд по месту ДТП. (Срок рассмотрения судом административных дел о причинении телесных повреждений - не позднее 12 месяцев со дня ДТП). Через 10 дней постановление суда, если оно не обжаловано виновником, вступает в законную силу, и тогда можно обращаться в страховую компанию с заявлением о возмещении ущерба автомобилю, и возмещении вреда здоровья. Для подробной консультации звоните. Контакты в подписи.
Согласно правил страхования Вы обязаны уведомить в течении 5 суток свою страховую компанию о наступлении страхового случая. Потом написать заявление в СК о страховой выплате и приложить подтверждающие документы. Затем, в судебном порядке можете требовать компенсации с виновника ДТП, в том числе морального вреда и затрат на лечение.
Добрый день. Срок исковой давности составляет 3 года, как по ОСАГО, так и к виновнику за моральным вредом.