Киржач, 08.10.2018, 13:02

Электроснабжение производства встало вопросом из-за отсутствия договора - как решить проблему быстрее?

Вопрос №14677889 из г. Владимир
опубликован 08.10.2018, 13:02
В 2002 году энергоснабжающая организация выдала ТУ с точкой подключения к ТП. Выяснилось, что ТП находится в аренде у частного лица, поэтому подключение производственного здания осуществлялось как субабонента. Имеется атк ввода электросчетчика, подписанного представителем электроснабжающей организации. Оплата за потребленную электроэнергию производилась через абонента. Сейчас абонент отказался от ТП и мои здания тоже отключены. Электроснабжающая организация аргументирует отключение, тем что со мною нет договора на электроснабжение. Заключать договор со мной на основании ранее выданного ТУ не хотят. Требует вновь брать ТУ, вновь оплачивать и т.д. Т.е. выданные в 2002 году ТУ предусматривали зависимость от третьих лиц. Сейчас производство простаивает. Как ускорить разрешение данной проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо обращаться в ФАС, суд, с требованием обязать восстановить электричество, считать договор фактически заключенным, взыскать убытки и прочими насколько Вы готовы оплатить гонорар того, кто будет Вами составлять документы

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 13.08.2018) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

Цитата:

Потребление электроэнергии в отсутствие заключенного договора энергоснабжения (договора купли-продажи (поставки) электрической энергии) само по себе при условии технологического присоединения энергопринимающих устройств, осуществленного в установленном действующим законодательством порядке, не свидетельствует о факте бездоговорного потребления электрической энергии, исходя из смысла пункта 2 Основных положений № 442.

08.10.2018, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Получать новые ТУ согласно Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г № 861, т.к они правильно говорят, что по факту, вы подключаетесь минуя третье лицо. После этого с Вами заключат договор.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

08.10.2018, 13:04

Здравствуйте, необходимость получения новых ТУ объективно не обоснована. Вам отказали по формальным основаниям. По факту, с технологической точки зрения у Вас ничего не изменилось. Договор энергоснабжения ГК РФ ст. 539, является публичным договором, поэтому просто так, без серьезных оснований отказать в его заключении не имеют права. Можете подать письменную заявку на подключение, получить письменный отказ и подать в суд исковое заявление о понуждении к заключению договора энергоснабжения, согласно ГПК РФ ст.ст. 131; 132.

08.10.2018, 13:32

Добрый день. Опосредствованное подключение, по схеме компания-абонент-субабонент? Но соизначально согласно ФЗ 34 договор должен был быть заключен конкретно с вами. Лично вам выдали ТУ, так в чем смысл выдачи новых? Пишите претензию, с указанием на то, что в случае неудовлетворения ваших требований вы обратитесь в суд с целью взыскания упущенной выгоды, простоя.

08.10.2018, 13:38

Почему вновь оформление ТУ, если ранее выданные ТУ мною исполнены? Мне не понятно почему электроснабжающая организация, дав ТУ на подключение к ТП, находящейся в аренде, поставила меня в прямую зависимость от третьего лица. Я обращался в электроснабжающую организацию, а не к частнику.

08.10.2018, 13:21

В том то и дело, что требование в получении новых ТУ безосновательны, это просто выкачивание денег. Вам отказали по формальному основанию, что не допустимо, оспаривайте отказ в судебном порядке.

08.10.2018, 13:34

Добрый день. Опосредствованное подключение, по схеме компания-абонент-субабонент? Но соизначально согласно ФЗ 34 договор должен был быть заключен конкретно с вами. Лично вам выдали ТУ, так в чем смысл выдачи новых? Пишите претензию, с указанием на то, что в случае неудовлетворения ваших требований вы обратитесь в суд с целью взыскания упущенной выгоды, простоя.

08.10.2018, 13:36

Вы заключали договор оказания услуг по передаче электроэнергии с частным лицом арендующим ТП или договор с электроснабжающей организацией?

08.10.2018, 14:43