Копейск, 09.10.2018, 11:45

Сотрудникам литейного цеха требуются обязательные рабочие субботы в обмен на выходные дни - законно ли это?

Вопрос №14678192 из г. Копейск
опубликован 09.10.2018, 11:45
Работаю на машиностроительном заводе, в литейном цехе, график 5/2. На неделе по причине отсутствия материалов сделали выходными дни с понедельника по среду. Но взамен них, следующие три субботы будут рабочими, как бы обязательными для всех. Оплата как в обычный день, возможно будут выбиты отгулы. Законно ли это, что будет если я не выйду в эти субботы? Как я понял, заставить они работать в выходной никак не могут. Угрожают наказаниями, даже увольнением, а народу в основном как бы пофиг на всё это. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут субботы быть рабочими при описанных вами случаях без согласия самого работника. За подобную инициативу работодателя можно привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по ст.5.27 КоАП РФ. Все остальное - это вопрос вашей воли и вашего желания и вашего отношения к пустым угрозам.

12.10.2018, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Незаконно без Вашего согласия переносить работу на выходной день. Вы вправе отказаться, а уволить Вас за это согласно ст.81 Трудового кодекса РФ не имеют права по инициативе работодателя.

09.10.2018, 11:47

Здравствуйте, да. это незаконно, даже если вы брали выходной по собственному желанию, работать в выходные без вашего согласия вас заставить не могут.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 113 ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

09.10.2018, 11:48

В данном случае действия работодателя являются законными.

Право переносить выходные предоставлено только Правительству России (часть пятая ст. 112 ТК РФ). На основании части первой ст. 5 и части первой ст. 11 ТК РФ постановление Правительства РФ о переносе выходных дней обязательно к исполнению и работниками, и работодателями.

Работодателю же Вашему право переноса выходных дней не предоставлено.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 113 ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

09.10.2018, 11:54

Здравствуйте!

В соответствии с абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) является обязательным для включения в трудовой договор условием.

Согласно ч. 1 ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Основания для увольнения у них нет.

09.10.2018, 11:54

В статье 113 ТК РФ четко указано, что работа в выходные дни запрещена Должно быть ваше письменное согласие на привлечение к работе в субботу

То что были выходные с понедельника по среду по вине работодателя не обязывает вас выходит на работу в субботу Если выходить на работу в субботу то согласно статье 153 ТК РФ должна быть двойная оплата

Иза того что вы не выйдите в субботу нет ни каких оснований как для вашего наказания так и для вашего увольнения

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 113 ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

09.10.2018, 12:00

У Вас график 5/2 и произвольно Вам не могут менять рабочие дни. ЗАставить не могут. Увольнение при таких условиях - будет незаконным (ст. 81, 192-193 ТК РФ)

12.10.2018, 13:05

Добрый день.

В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поскольку нет письменного соглашения - действия незаконны.

Исключением из этого правила является наличие организационных или технологических условий труда, приводящих к необходимости внесения изменений в трудовой договор.

Статья 74 ТК РФ определила, что, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Удачи Вам.

12.10.2018, 13:23

Нужно смотреть Правила внутреннего трудового распорядка. Вы работаете не по графику. 5/2 это не график, а режим рабочего времени - пятидневка. График у сменщиков. С одной стороны это изменение условий трудового договора и это возможно только по соглашению сторон, однако, допускается введение суммированного учета рабочего времени на время по тем или иным причинам. Советую обратиться в прокуратуру, чтобы они на месте разобрались.

Трудовой кодекс РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

12.10.2018, 13:26

В общем работодатель не успокоился, выпустил приказ. На нём лишь подпись генерального директора. Но не в этом суть. Если меня накажут, а скорее всего так и будет, что мне делать? Куда писать заявления, жалобы, в трудовую или прокуратуру? Подписывать ли что самому на предприятии, или ждать? Они знают что нарушают закон, и им пофиг на это.

12.10.2018, 13:03

Нужно Ваше согласие. Ответ выше. Если незаконно привлекут к дисциплинарной ответственности, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Не помешает жалоба в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

На предприятии ничего не подписывать, если не согласны.

12.10.2018, 12:52

Доброго времени суток. Если привлечение к дисциплинарной ответственности будет незаконным по вашему мнению, Вы можете обратиться в суд для оспаривания приказа согласно ст.392 ТК РФ.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.10.2018, 13:05

Писать можно в инспекцию труда (ст. 354-356 ТК РФ). Также имеете право подать в суд и там оспорить действия работодателя (ст. 131-132 ГПК РФ)

Ничего можете пока не подписывать. Подписывать или нет - Ваше право а не обязанность.

12.10.2018, 13:06

Лучше обратиться в суд в порядке ст.392 ТК РФ и признать приказ незаконным. Одновременно в трудовую инспекцию с заявлением о привлечении работодателя к административной ответственности. В суде также можно взыскать моральный вред.

12.10.2018, 13:09

В статье 113 ТК РФ четко указано, что работа в выходные дни запрещена Должно быть ваше письменное согласие на привлечение к работе в субботу Если вас накажут то применять дисциплинарное взыскание ст 192 ТК РФ скорей всего будет выговор А чтобы отменить выговор нужно на основании ст 392 ТК РФ обращаться в суд.

12.10.2018, 13:09

Добрый день.

В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поскольку нет письменного соглашения - действия незаконны.

Можете в инспекцию труда и прокуратуру обратиться.

Исключением из этого правила является наличие организационных или технологических условий труда, приводящих к необходимости внесения изменений в трудовой договор.

Статья 74 ТК РФ определила, что, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

12.10.2018, 13:25

Здравствуйте. Подписывать ничего не нужно если вы не согласны. Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру. Можно одновременно, законом это не запрещено. Не поможет, в суд обращайтесь.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

12.10.2018, 14:13

Подписывать приказ. С которым вас ознакомят надо. Не надо занимать " страусиную позицию".. ничего не хочу знать. Тк как все незаконно"

Но одновременно с подписью обязательно указать.. р ядом, что вы не согласны с приказом. Это укрепит вашу правовую позицию в суде. А потом оспорить этот прикза в суде по ст.391.392 ТК РФ

Поверьте мне. что жалоба в прокуратуру или Гострудинспекцию вам ничего не даст. Только затянет сроки обращения в суд. который только и может решить вашу жалобу по существу. Удачи.

12.10.2018, 14:48