Москва, 08.10.2018, 15:06

Возможно ли подать человека в розыск, если он не платит по исполнительному листу на сумму 15000 рублей после года?

Вопрос №14678328 из г. Москва
опубликован 08.10.2018, 15:06
По исполнительному листу человек должен 15000 рублей. Уже прошел год, но он не платит, нигде не прописан и его не могут найти. Подать его в розыск возможно или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) на исполнительный розыск должника, ст.65 ФЗ. Через 13 дней с даты получения канцелярией ОСП пристав обязан вынести Постановление о розыске должника и его имущества или откажет вам. Если розыск будет объявлен, то заводится розыскное дело, а если отказ, то вы вправе его обжаловать (главы 17-18 ФЗ).

Вы можете проиндексировать долг по ст.208 ГПК РФ в суде, госпошлина не платится, подаётся заявление, срока исковой давности нет.

09.10.2018, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Поскольку вы не являетесь родственником должника, то вы не сможете подать заявление в полицию на его розыск.

08.10.2018, 15:19

Чтобы подать в розыск должника, первое что Вам необходимо предпринять - это обратиться в ФССП, чтобы возбудить исполнительной производство. При поступлении такого заявления пристав-исполнитель должен провести ряд мероприятий по взысканию. Если выясняется, что должник вписался с места регистрации или больше не проживает по фактической месту жительства. То пристав должен провести ряд мероприятий, направленных на установление места нахождения должника или его имущества, а именно подать запросы в различные государственные органы, такие как ГИБДД, БТИ, ПФ. Запросить сведения о счетах в сбербанке и т.д. Если поиски не приносят результатов, то пристав-исполнитель имеет право подать в розыск. Но как показывает практика, чтобы пристав-исполнитель подал на розыск должника, Вам необходимо самому подать приставу заявление на розыск. После получения такого заявления, пристав в течение 1 суток должен предоставить либо мативированный отказ, либо в течение 3 суток вынести постановление на розыск должника. Если вы носится отказ, он может быть обжалования вышестоящему руководству, прокуратуру и суд, как последней инстанции.

08.10.2018, 15:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

По исполнительному листу ст. 65 должник должен 15000 рублей. Должник нигде не прописан и не работает.

Приставы должны искать должника. Или сумма слишком мала для розыска.

08.10.2018, 15:55

По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления. ФЗ "Об исполнительном производстве".

08.10.2018, 15:58

Приставы обязаны принять все меры для принудительного исполнения решения суда, перечень проводимых ими мероприятий прописан в 229 ФЗ.

08.10.2018, 15:59

Добрый день. Розыск объявляется при задолженности от 10000 руб. Подайте приставу заявление на розыск.

08.10.2018, 16:00