Арест счета на получение субсидии на оплату коммунальных услуг - законные действия пристава и исключения по распространению ареста на доходы
Ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен следующий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание: п. 6 ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан. Субсидия – это мера социальной защиты, направленная на уменьшение собственных расходов граждан при оплате жилого помещения и коммунальных услуг
По закону пристав не обязан проверять источники поступления средств на счет должника, поэтому надо представить ему выписку из банка, подтверждающую откуда поступили средства. Потом обратится к приставу чтобы он снял арест с карты.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)