Работодатель обманул и уволил без оплаты - что делать в такой ситуации?
Устроилась на работу по трудовому договору (безсрочный). проработала 8 мес. и попросили уйти. Бухгалтерской документации не было. Вернули трудовую книжку, записи там тоже нет, договор остался у меня, перечислений в пенсионный фонд небыли, я поняла, что договор несёт фальшивый характер. Мне 54 года, я хотела встать на биржу труда и показала труд. Договор, меня не поставили. Работодатель меня обманул. На телефонные звонки не отвечает. На что мне расчитывать, посоветуйте.
Обратиться в суд и признать трудовой договор заключенным, обязать работодателя внести записи (о приеме и увольнении) в трудовую книжку.
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Обратитесь в Государственную инспекцию труда в Пензе или к прокурору Вашего города. Можете сразу в обе инстанции.