Сургут, 08.10.2018, 18:49

Возможно ли выбрать Совет МКД и наделить его полномочиями на выбор председателя?

Вопрос №14679481 из г. Сургут
опубликован 08.10.2018, 18:49
Можно ли на собрании собственников выбрать совет МКД, и по решению собственников наделить Совет МКД полномочиями на выбор председателя Совета МКД из числа Совета МКД по большинству голосов Совета МКД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно настоящим законам Российской Федерации любой многоквартирный дом обязан обзавестись советом и председателем совета МКД (в случае, когда здание не находится на попечительстве ТСЖ или иной организации, исполняющей такие же функции).

Решение о выборе совета МКД и его председателя считается принятым, если за него проголосовало большинство участников ОСС. Решение о наделении председателя совета МКД необходимыми полномочиями принимается не менее 2/3 голосов от общего числа голосующих (ч.1 ст.46, п.4.3 ч.2 ст.44 ЖК РФ).

08.10.2018, 18:57
Оценка автора вопроса:
Нет ответа на задаваемый вопрос.
Можно ли по решению собственников наделить Совет МКД полномочиями на выбор председателя Совета МКД из числа Совета МКД по большинству голосов Совета МКД.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет ответа на поставленный вопрос.

Можно ли по решениям собственников, так же большенству голосов, более 50%, наделить Совет МКД полномочиями на выбор председателя Совета МКД из числа членов Совета МКД по большинству голосов Совета МКД.

08.10.2018, 19:01

Нет нельзя, только собственники должны выбирать.

08.10.2018, 19:03