Отец подарил квартиру мачехе, а теперь она грозит выгнать его из новой комнаты
Если комната была куплена в браке и нет брачного договора, то он вправе рассчитывать на половину. Но если у нее есть все документы, что комнату она купила от продажи личного имущества, то может признать своей. Но такой информации не вижу, так что отец должен получить 1/2 (если только брак на дату покупки был зарегистрирован) Кроме того, при наличии оснований и соблюдении сроков исковой данвости можно оспорить договор дарения. Нужно продумать и этот вариант.
Ну по закону она все грамотно сделала она в обоих квартирой стала собственником а отец никто.
Я примерно представляю себе варианты (их несколько) дальнейших действий в такой ситуации. Но какой из вариантов может осуществить именно Ваш отец можно будет понять только после разговора с ним.