Выкса, 08.10.2018, 21:46

Как встать в очередь на квартиру, если прописан с бабушкой, но не может жить вместе с ней и не нуждается в коммуналке?

Вопрос №14680185 из г. Выкса
опубликован 08.10.2018, 21:46
Могу ли я встать в очередь на квартиру? Ситуация такая, прописаны с бабушкой в двоём в двухкомнатной квартире, жить с ней не возможно, живу в другом месте, говорит что свою долю включит в завещание кому-то. А коммуналка мне не нужна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в местную администрацию для постановки на учет. Будут смотреть сколько квадратных метров жилья приходится на вас с бабушкой в квартире.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

)

08.10.2018, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ещё хочу сказать, что квартира большая и хорошая, но не могу там жить в связи с плохими отношениями.

08.10.2018, 22:36

Но это уже Ваше личное дело. Я объяснил какие основания для постановки на учет. Ст.51, 52 ЖК РФ.

08.10.2018, 22:51