Можно ли уволить беременную по окончании трехмесячного трудового договора за нарушения трудовой дисциплины?
Добрый день. Вами несколько странно сформулирован вопрос - непонятно "можно ли уволить после окончания трудового договора" - т.е. срочный трудовой договор не был прекращен с связи с истечением срока действия и, соответственно, стал бессрочным? Если это так, то, в силу ст. 261 ТК:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В абз. 3 ст. 261 ТК РФ установлено, что допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.
То есть, законодателем дается дополнительная гарантия беременной женщине, предусматривающая обязанность работодателя предложить женщине другую вакансию до окончания срока беременности.
В случае когда срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и истекает в период беременности, порядок увольнения отличается. Беременной сотруднице нужно сначала предложить вакантные должности, которые соответствуют ее квалификации. Это могут быть любые должности, в том числе нижестоящие и нижеоплачиваемые. Главное, чтобы работница могла выполнять эту работу с учетом ее состояния здоровья. Беременную можно уволить, только если она откажется от предложенных вакансий либо если у работодателя нет другой работы (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). Направлять уведомление о прекращении срочного трудового договора в этом случае не нужно...
За увольнение беременной женщины без достаточных оснований работодатель может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.
Общий порядок увольнения во всех случаях одинаковый. Директор издает приказ о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия, вносит записи в трудовую книжку и в раздел XI личной карточки № Т-2. В день прекращения договора работнице должна быть выдана трудовая книжка и с ней должен быть произведен окончательный расчет. Если работница находится в отпуске по беременности и родам и отказывается прийти в организацию для оформления увольнения, работодатель не несет ответственности за задержку трудовой книжки. Однако он обязан ее выдать не позднее трех рабочих дней со дня письменного обращения работницы (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).
Срочный договор был заключен не на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. И это не временная работа даже. Просто так в этой гос. организации задуманно, чтобы все время продлевать договор, сначала на три месяца, потом каждый год.
Тогда Вы можете оспорить увольнение и попробовать признать трудовой договор бессрочным. Но это в судебном порядке. Удачи и всего доброго.
Ольга, если было неоднократное продлевание, то это может быть основанием для признания договора бессрочным. Вам надо обращаться с иском об этом в суд.