Иваново, 04.09.2017, 16:15

Понижение премии за опоздание на рабочее место - допустимое нарушение трудовой дисциплины?

Вопрос №13116922 из г. Иваново
опубликован 04.09.2017, 16:15
Добрый день! Вот какая ситуация. В трудовом договоре установлено время работы с 8:30 до 17:00 В коллективном договоре прописан обязательный приход на работу за 5 минут до начала рабочего времени и уход спустя 5 минут после окончания рабочего времени. За явку на работу в 8-28... (с 25 минут до 30 минут) снижают премиальную часть з/платы как нарушение трудовой дисциплины, выразившееся в опозданиях. Правомерно ли это? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Это так называемое депремирование и оно законом не запрещено. Главное, чтобы таким трудовым распорядком не нарушалось общее максимальное рабочее время в 40 часов в неделю.

04.09.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. В виду того что премиальные выплаты являются стимулирующими выплатами, порядок их выплаты и лишение законом не предусматривается, работодатель самостоятельно вправе определять кому, На каком основании выплачивать, и в каких случаях лишают премии работника. Попросите работодателя ознакомить вас с положением о премировании, которые регулируют этот порядок.

04.09.2017, 16:16

Это не правомерно, поскольку в данном случае условия коллективного договора ухудшают положение работника, а это запрещено законом, Поэтому в данной части коллективный договор необходимо оспорить в трудовую инспекцию или в суд.

04.09.2017, 16:22

В трудовом договоре установлено время работы с 8:30 до 17:00

В коллективном договоре прописан обязательный приход на работу за 5 минут до начала рабочего времени и уход спустя 5 минут после окончания рабочего времени.

За явку на работу в 8-28... (с 25 минут до 30 минут) в табеле учете рабочего времени ставят опоздание. Данное обстоятельство законно?

04.09.2017, 16:27

По общему правилу в соответствии с практикой применения трудового законодательства рабочие часы в табеле учета рабочего времени проставляются по фактическому отработанному времени.

04.09.2017, 16:35