Казань, 08.10.2018, 22:34

Как действовать, если банк передал задолженность коллектору и суд принял решение о взыскании через приставов без моего участия?

Вопрос №14680326 из г. Казань
опубликован 08.10.2018, 22:34
Образовалась задолженность перед банком с 2013 г. банк передал дело коллектору Феникс, те в свою очередь дошли до суда. Суд вынес в одностороннем порядке решение об взыскании через приставов. Об этом обо всем узнаю только сейчас, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Решение вынесено в форме судебного приказа. На основании ст. 129 ГПК РФ следует подать в суд возражение относительно исполнения судебного приказа, в котором сослаться на пропуск срока исковой давности, недействительность договора уступки права требования коллекторам от банка и другие обстоятельства. Суд его отменит.

08.10.2018, 22:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Рита.

Обратитесь в службу судебных приставов, получите Постановление о возбуждении исполнительного производства. В нем указано, какой суд вынес решение. Затем обратитесь в суд, получите решение, ознакомьтесь с материалами дела. Судебное решение возможно обжаловать, если Вы его не получали. Но для этого нужно будет восстанавливать в суде пропущенный срок для подачи апелляционной жалобы.

08.10.2018, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, уважаемая Рита!

Во-первых, если судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении Вас, как должника, Исполнительное производство на основании положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (а это или исполнительный лист, или судебный приказ), то этом можно хоть сейчас уточнить на Сайте ФССП России, если знать вашу фамилию и дату рождения.

Во-вторых, если с Вас долг взыскан судебным приказом, то его легко отменить согласно положений стттатей 128, 129 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, если с Вас взыскали долг решением суда, то нужно получить копию решения суда, может быть это заочное решение. После чего Вам потребуется конкретная помощь юриста, что бы он ознакомился с решением суда и сделал заключение, есть ли у Вас основания для обжалования решения суда согласно положений ГПК РФ.

Всего Вам доброго.

08.10.2018

08.10.2018, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Рита! В данном случае, для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен.

09.10.2018, 20:24

Я звонила сама в Феникс, уточняла. Обьяснили, что все сроки соблюдены от банка. Что мне нужно в течение 2 месяцев оплатить всю сумму, такое же решение вынесено приставам об взыскании с меня долга в течение этого же времени.

08.10.2018, 22:50

Вам не нужно слушать сотрудников Феникса. Суд не может в своем решении указать, что Вам нужно оплатить всю сумму в течение двух месяцев.

08.10.2018, 23:02