По какой статье штрафуют за отсутствие модуля эра-глонасс Автобусы вместимостью более 8 человек

Вопрос №14680627 из г. Москва
опубликован 09.10.2018, 01:15

По какой статье штрафуют за отсутствие модуля эра-глонасс Автобусы вместимостью более 8 человек, осуществляющие заказные перевозки? И какая сумма штрафа? И штрафуют ли вообще?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Закон о системе "ЭРА-ГЛОНАСС" действует более пяти лет, требования о ее обязательном применении были установлены приказом минтранса, но он был отменен Верховным судом по искам перевозчиков. Теперь документ уточнен и имеет более высокий статус, отметил в беседе с "РГ" президент Московского транспортного союза Юрий Свешников. Кроме того, приказ минтранса был издан еще тогда, когда не существовало оператора "ЭРА-ГЛОНАСС". Сейчас в этой системе зарегистрировано уже более полутора миллионов транспортных средств.

Пока на основе этих данных Ространснадзор не может выписать штраф, но в будущем это не исключено".

(Постановлением Правительства РФ от 14.08.2018 N 939)

Ответственности, в т.ч. административной не предусмотрено в настоящее время.

Удачи Вам и всего хорошего.

09.10.2018, 04:14

Постановлением Правительства РФ от 14.08.2018 N 939 использование лицензиатом транспортных средств, оснащенных в установленном порядке аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS приостановлено до 01.01.2019.

09.10.2018, 01:22

Доброго вам времени суток. Ответственности нет. Ответственность хотели предусмотреть

в нoвoй стaтьe КoАП РФ 11.23.1 пoд нaзвaниeм «Нeпpeдстaвлeниe свeдeний o тpaнспopтных сpeдствaх, oснaщeнных тaхoгpaфaми и (или) aппapaтуpoй спутникoвoй нaвигaции, свeдeний o тaхoгpaфaх и (или) aппapaтуpe спутникoвoй нaвигaции, кoтopыми oснaщeны тpaнспopтныe сpeдствa, инфopмaции, зapeгистpиpoвaннoй тaхoгpaфaми и (или) aппapaтуpoй спутникoвoй нaвигaции»

09.10.2018, 01:25

Этому закону 100 лет в обед, ещё в 2011 году хотели ввести статью

КоАП РФ предлагается дополнить статьей 11.31 "Осуществление перевозки пассажиров, опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов на транспортном средстве, не оборудованном аппаратурой спутниковой навигации Глонасс или Глонасс/GPS"

Однако потом передумали, на данный момент штрафов по системам глонасс и их назначению не существует.

Однако если вы являетесь предпринимателем

в соответствии с постановлением правительства №280 при перевозке более 8 человек требования к лицензии следующие

. Лицензионными требованиями при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров являются:

а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании и соответствующих установленным требованиям помещений и оборудования для технического обслуживания и ремонта транспортных средств либо наличие договора со специализированной организацией на предоставление услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств;

б) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) водителей транспортных средств, заключивших с ним трудовой договор или договор об оказании услуг и имеющих необходимые квалификацию и стаж работы, а также прошедших медицинское освидетельствование в установленном порядке;

в) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), или наличие договора об оказании услуг по проведению медицинских осмотров (предрейсовых, послерейсовых) с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым);

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2016 N 591)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) на праве собственности или на ином законном основании необходимых для выполнения работ, предусмотренных пунктом 3 настоящего Положения, транспортных средств, соответствующих по назначению и конструкции техническим требованиям к осуществляемым перевозкам пассажиров и допущенных в установленном порядке к участию в дорожном движении;

д) действовал до 1 января 2013 года. - Пункт 4 данного Постановления;

(см. текст в предыдущей редакции)

е) использование лицензиатом транспортных средств, оснащенных в установленном порядке техническими средствами контроля за соблюдением водителем режимов движения, труда и отдыха (при осуществлении регулярных перевозок пассажиров в междугородном сообщении);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.11.2013 N 1064)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие пп. "ж" п. 4 приостановлено до 01.01.2019 Постановлением Правительства РФ от 14.08.2018 N 939.

ж) использование лицензиатом транспортных средств, оснащенных в установленном порядке аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS;

Но оно ПРИОСТАНОВЛЕНО, поэтому на данный момент штрафов нет, ранее до приостановления могли привлечь по 14.1

09.10.2018, 01:36

Внимание вопрос относится к заказным перевозкам. Постановление, приостанавливающее действие пункта «ж» исключает перевозки по заказу.

09.10.2018, 02:19

ПП №939 рапространяется и на перевозки по заказу (пп. "ж" п. 4 ПП №280) .

Постановление Правительства РФ от 14.08.2018 N 939.

ж) использование лицензиатом транспортных средств, оснащенных в установленном порядке аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS;

09.10.2018, 02:28

Осуществление перевозок пассажиров и багажа автотранспортом по заказам требует предварительной подачи уведомления в уполномоченный государственный орган (пп. 6 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля")

Все равно даже если вы ТОЛЬКО осуществляете перевозки по заказу для пассажиров МЕНЕЕ 8 человек спутник и система глонасс для вас необязательна.

09.10.2018, 02:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все равно. Постановление Правительства РФ от 14.08.2018 N 939 касается и заказных перевозок. Система Глонасс для Вас необязательная. Административной ответственности за это нет.

Постановление Правительства РФ от 14.08.2018 N 939 "О приостановлении действия подпункта "ж" пункта 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)"

""ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2018 г. N 939

О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ДЕЙСТВИЯ

ПОДПУНКТА "Ж" ПУНКТА 4 ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПЕРЕВОЗОК

ПАССАЖИРОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ, ОБОРУДОВАННЫМ

ДЛЯ ПЕРЕВОЗОК БОЛЕЕ 8 ЧЕЛОВЕК (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЯ,

ЕСЛИ УКАЗАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ЗАКАЗАМ

ЛИБО ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ)

Правительство Российской Федерации постановляет:

Приостановить до 1 января 2019 г. действие подпункта "ж" пункта 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2012 г. N 280 "Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 15, ст. 1793; 2013, N 48, ст. 6267; 2016, N 27, ст. 4491; N 39, ст. 5648).

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

09.10.2018, 09:09