Судебные проблемы с квартирой - возможность передачи в собственность в обмен на погашение долгов и риски, которые нужно учесть
У меня есть в наличии квартира, в которой никто не живёт и долги копятся. По ней открыто наследственное дело у нотариуса, но ещё не оформлено право собственности.
Есть задолженность по ЖКХ, сейчас коммунальные службы подали в суд. На меня вышел человек (от соседей), который предлагает погасить мои долги в обмен на годичную аренду квартиры. Просил заключить договор аренды, но по факту же он юридической силы не имеет.
Может ли человек каким-то образом получить мою квартиру в собственность, погасив мои долги? Чего мне стоит опасаться?
Лучший ответ
Добрый вечер!
Оплата Ваших долгов не является основанием приобретения собственности на Вашу квартиру.
Такой вариант найма (аренды) возможо для Вас выход. Однако - нужно грамотно составить договор, для этой цели лучше обратиться к юристу!
Стоит опасаться договора аренды с правом выкупа, если не хотите продавать квартиру!