Пользователь 9111.ru
Тюмень, 09.10.2018, 06:21

Смена должности в ДОУ - останется ли стаж?

Вопрос №14680907 из г. Салехард
опубликован 09.10.2018, 06:21
Человек работал в ДОУ сначала на одной должности (помощником воспитателя 5 лет), затем перевелся на другую должность (секретарь) но при этом остался в этой же организации, измениться ли при это стаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Стаж сохраняется в любом случае, так как перевод сотрудника на другую должность, другое подразделение не является прекращением договора (ТК РФ ст 72).

Потому как вы же не увольняетесь, а переводитесь, тем более, что у вас перевод внутри одной организации.

09.10.2018, 07:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если в вашем вопросе речь идет о педагогическом стаже, то перевод статьи 72-72.1 ТК РФ на должность секретаря прерывает педагогический стаж Так как секретарь не является педагогическим работником.

09.10.2018, 06:25

Добрый день. Стаж не прерывается в данном случае. ТК РФ Статья 314. Трудовой стаж, необходимый для получения гарантий и компенсаций

Порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.

Удачи Вам.

09.10.2018, 06:41

Здравствуйте, ничего для работника не изменится, поскольку деятельность на должности секретаря, как и помощника воспитателя не относится к педагогической. Такие работники относятся к "иным работникам образовательных организаций" Статья 52. Иные работники образовательных организаций

1. В образовательных организациях наряду с должностями педагогических работников, научных работников предусматриваются должности инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных, медицинских и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции.
А страховой стаж, как был, так и будет продолжать течь. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях" Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

09.10.2018, 06:53

Помощник воспитателя не является педагогическим работником, он будет являться обслуживающим персоналом.

09.10.2018, 06:29

Для Вас ничего не изменится при переходе на должность секретаря, страховой стаж также продолжит начисляться, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

09.10.2018, 06:59