Как получить документы для страховой компании после ДТП в другом городе?

Вопрос №14681131 из г. Смоленск
опубликован 09.10.2018, 07:59
Сотрудники гаи на месте ДТП выдали копию постановления об административном нарушении. Достаточно ли этого для страховой или я сам должен забирать в гаи еще что-то (ДТП произошло в другом городе). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

НУжно собрать самостоятельно ряд документов, в том числе и докментов, подтверждающих размер причиненного ущерба.

Согласно Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П

"О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4 - 4.7 и (или) 4.13 настоящих Правил.

09.10.2018, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Достаточно. Учитывая, что справки о ДТП уже отменили, Вы вправе подать заявление на страховое возмещение согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона) и при наличии копии постановления о признании виновным лица, причинившего Вам ущерб. Также Вам нужно заполненное извещение о ДТП, предъявить паспорт, в/у и свидетельство о регистрации. Подавайте заявление, а если потребуют дополнительные документы, то позже предоставите их, если обоснуют Вашу обязанность по их представлению.

Полный перечень документов для подачи в страховую приведен в п.3.10 Правил ОСАГО, утв. Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П

Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

абзац утратил силу с 24 марта 2018 г. - Указание Банка России от 25 декабря 2017 г. N 4664-У

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Справку о ДТП оттуда убрали: в действующей редакции она отсутствует. А то, что нужно взять из ГИБДД, прописано в последнем абзаце данного пункта. Если уже вынесено постановление, то это постановление по делу об административном правонарушении в отношении виновника, в котором должны быть установлены обстоятельства ДТП, а Вы указаны как потерпевшая сторона (ст.25.2 КоАП РФ)

09.10.2018, 08:00

Копия какая? Заверенная ГИБДД. Если да, то этого достаточно.

П.3.10 Правил ОСАГО, утв. Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П предусматривает именно копию. И иные документы. Но их надо уже не в ГАИ получать.

09.10.2018, 08:10

Здравствуйте, для того, чтобы обратиться в СК и уведомить их о наступлении страхового случая, потребуется еще извещение о ДТП и этого будет достаточно. Вам необходимо обратиться с этим постановлением к страховщику, согласно Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Необходимо будет предоставить документы, предусмотренные "Положением о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

09.10.2018, 08:18

Доброе утро, Александр!

Рекомендую в Вашем случае обратиться также к представителю страховой организации в этом городе (если Вы еще там находитесь и если в этом городе есть филиал этой страховой организ-ации).

09.10.2018, 08:25

Спасибо. На месте ДТП извещение не составлялось т.к.обьяснения и схемы оформлялись сотрудниками дпс. Страховая не примет документы без извещения? Можно ли самому заполнить одну часть?

09.10.2018, 08:31

Извещение Вы вправе заполнить самостоятельно, только со своей подписью без подписи второго участника. Ведь Вы оформлялись с участием сотрудников полиции и его подпись по сути заменяет постановление из ГИБДД. Для получения выплаты по ОСАГО согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона) данных документов достаточно.

09.10.2018, 08:31

Можете. П.3.10 Правил ОСАГО, утв. Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П предусматривает такую возможность.

09.10.2018, 08:32

Документы примет, просто может придержать выплату по ОСАГО, поскольку извещение, по сути, это выражение воли страхователя о выплате по договору ОСАГО. Страхователь ведь имеет право обжаловать постановление ГИБДД и не согласиться с выводами о своей виновности в ДТП. Свою часть извещения Вы, конечно можете заполнить. Ст. 12 п.3.10 Закона № 40 ФЗ.

09.10.2018, 08:33