Магадан, 09.10.2018, 08:14

Права наследования и возможность внучки заявить о своих правах на квартиру умершего дедушки - ситуация и процесс

Вопрос №14681219 из г. Магадан
опубликован 09.10.2018, 08:14
Ситуация следующая: у дедушки, который умер много лет назад (дата неизвестна) имеется единственная внучка. Прошло более 20 ти лет, как прекратилось общение (переписки). У дедушки появилась на тот момент новая жена, ему было около 75 лет. Квартира только дедушки была. Может ли внучка, спустя более 20 ти лет, заявить о своих правах на наследство или долю квартиры? И как это все происходит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак это не происходит. Даже суд не поможет, потому что срок исковой давности для оспаривания наследства жены три года ст.196 ГК РФ уже прошел.

09.10.2018, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности, увы истёк. Даже, если ВЫ подадите исковое заявление, то ответ будет отрицательным.

09.10.2018, 08:31

Кудв обратиться, чтобы узнать хотя бы дату смерти? В Загс сделать запрос? Проживал в Москве.

09.10.2018, 08:41

Вам следует обратиться в ЗАГС по месту проживания родственника, там всё регистрируется.

09.10.2018, 08:46