LSN Messenger
Новосибирск, 09.10.2018, 08:39

Оформление наследства - сроки и необходимость принятия доли. Вопросы оформления через нотариуса и оплаты госпошлины. Влияние налогов, коммунальных платежей и проживания на фактическое принятие

Вопрос №14681327 из г. Новосибирск
опубликован 09.10.2018, 08:39
Принятие наследства. После смерти мужа, прошло 1,5 года. Он имел долю в квартире в которой проживал совместно с женой и взрослой дочерью. Прошел ли срок оформления наследства? И нужно ли долю принимать в наследство? Оформлять через нотариуса, уплачивая госпошлину (довольно приличную сумму, для жены-пенсионерки). Так же, на супруге есть квартира, купленная 20 лет назад в браке, в которой доли, у супруга, либо прописки не было. Является ли уплаьа налргов, коммуналки и проживание в первом случае - фактическим принятием? И нужно ли обращаться к нотариусу для оформления наследства? Не возникнет ли проблем в будущем, например при продаже, обмене жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Является ли уплаьа налргов, коммуналки и проживание в первом случае - фактическим принятием?

Является.

И нужно ли обращаться к нотариусу для оформления наследства?

Нужно, если он примет фактич принятие. То может выдать свидетельство

Не возникнет ли проблем в будущем, например при продаже, обмене жилья?

Возникнет, ведь собственность не оформлена..

09.10.2018, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

И дочь и супруга являются фактически принявшими. Унаследовать нужно, без этого они в будущем не смогут распорядиться этим имуществом (не продадут). Оплата у нотариуса: т.к они совместно проживали, то они освобождаются от уплаты тарифа, но нужно будет оплатить правовую и техническую работу нотариуса.

09.10.2018, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, обращаться к нотариусу надо обязательно, чтобы получить свидетельство о праве на наследство. В данном случае у Вас будет фактическое принятие наследства. ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Всё, что Вы перечислили является подтверждением фактического принятия наследства. Проблем в будущем не будет, главное оформите свидетельство о праве на наследство.

09.10.2018, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дд. В вашем случае имеет место фактическое вступление в наследственные права. Но признавать право собственности на наследственное имущество вы будете скорее всего через суд. Хотя есть шанс попытаться предоставить нотариусу документы об оплате ЖКУ, налогов и пр. за имущество, при установлении факта совместного проживания с наследодателем, возможно и без суда оформите.

ч. 2 чт. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

09.10.2018, 08:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ув. Анна, срок обращения к нотариусу прошел. Да, несение бремени по содержанию имущества умершего свидетельствует о принятии такого имущества. Необходимо подготовить и направить иск в суд. После решения суда необходимо зарегистрировать право за собой, только после этого Вы сможете распоряжаться имуществом (продавать, менять, дарить и т.п.).

09.10.2018, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

По квартире оформленной на жену (ни умерший муж, ни жена в ней прописаны не были), тоже нужно идти к нотариусу и подтверждать фактическое принятие? Вроде говорят, что раз квартира куплена в браке, 1/2 в любом случае "причиталась" мужу. Хотя фактически является собственностью жены, коммуналка, налоги платятся... Этот момент не понятен... Нужно идти к нотариусу и подтверждать фактическое принятие?

09.10.2018, 12:08

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Да, необходимо идти к нотариусу и заявить о праве на наследство, он откроет наследственное дело.

09.10.2018, 12:28