Магнитогорск, 09.10.2018, 08:40

Вопрос о правомерности включения 11 квм общего пользования в аренду офисного помещения

Вопрос №14681333 из г. Магнитогорск
опубликован 09.10.2018, 08:40
Ситуация в следующем, хотим заключить договор аренды муниципального нежилого помещения, речь шла о аренде офиса 19 квм, они в договоре плюсуют к 19 еще 11 квм общего пользования, и аренда насчитывается на 30 квм. Скажите это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае, это вопрос договоренности, а не правовых норм. Общая площадь, безусловно есть, а как рассчитывать стоимость аренды, исходя только из площади офисного помещения или учитывая площадь мест общего пользования решать арендодателю и арендатору. ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

09.10.2018, 08:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Получается арендодатель Вас просто в заблуждение вводил, разговаривайте с ним, в любом случае, пока договор не подписали, обязательств у вас друг перед другом никаких нет.

09.10.2018, 08:53

В том то и дело, что речь шла о только 19 квм офиса.

09.10.2018, 08:49