Самара, 09.10.2018, 10:22

Срок давности долговых обязательств по кредиту

Вопрос №14681808 из г. Самара
опубликован 09.10.2018, 10:22
Скажите какой срок давности перед банком для оплаты долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите какой срок давности перед банком для оплаты долга.

Срок исковой давности составляет три года с момента последнего платежа по кредиту.

09.10.2018, 10:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Коллекторы взыщут долг через судебный приказ и если не отмените его, то взыщут потихоньку с помощью приставов, либо напрямую в банк подадут исп. документ и обчистят счета.

09.10.2018, 19:31

Прошло 5 лет с момента оформления кредита. Не было ни одного платежа. В этом случае колекторское агенство может взыскивать сумму задолжности.

09.10.2018, 10:27

Срок исковой давности давно уже прошел. Коллекторы могут подать заявление в мировой суд и судья может вынести судебный приказ о взыскании. В таком случае если будет вынесен судебный приказ вам нужно будет в течении 10 дней с момента его получения подать заявление на его отмену, а в случае подачи впоследствии искового заявления уже в суде заявить об истечении срока исковой давности и в этом случае суд откажет в удовлетворении иска.

09.10.2018, 10:32

Добрый день.

В случае если не было ни одного платежа (которые срок давности пресекают), то в суде обязательно следует указывать на пропуск трехлетнего срока исковой давности.

Но если в суде этот момент не будет заявлен, суд вполне сможет вынести решение и без учета пропуска срока.

Обратите внимание на подсудность в договоре - это важно.

09.10.2018, 10:32