Требуется лицензия на вывоз ЖБО - разъяснение нормативных требований
Есть Организация, которая предоставляет населению услуги жкх, в том числе водоотведение. Организация является владельцем очистных сооружений. Часть населения не подключено к центральной канализации, есть септики. Эта же организация откачивает ЖБО из септиков и отвозит на центральную насосную станция очистных сооружений. Вопрос: нужна ли лицензия этой организации на вывоз ЖБО? Это транспортировка отходов или сточных вод? не могу разобраться, читал письмо "Об отнесении жидких фракций.." вроде лицензия не нужна получается, но на разных сайтах пишут что нужна. Помогите, если можно с нормативными документами, пожалуйста.
Здравствуйте.
Ст. 12 ФЗ №99 "О лицензировании отдельных видов деятельности" прямо регулирует весь спектр отдельных видов деятельности который подлежит лицензированию.
В данном случае лицензия нужна. Не только на утилизацию но и на перевозку отходов.
Так же данный вид деятельности регламентируется законом о внесении изменений в Федеральный закон Об отходах производства и потребления, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" от 29.12.2014 N 458-ФЗ
На практике это очень сложный, трудоемкий (есть много нюансов на практике, которые не прописаны законодательно, это практическая сторона вопроса), длительный и затратный процесс, поэтому организации не спешат получать эту лицензию, даже под угрозой штрафа.
Ответственность за отсутствие лицензии по отходам
КОАП России прописывает санкции в случае отсутствия лицензии, статья 8.2:
Физлица – штраф 1000 до 2000 рублей
Должностные лица – штраф от 10 000 до 30 000 рублей
ИП – штраф от 30 000 до 50 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток
Юридические лица – от 100 000 до 250 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток
ст. 247 предусматривает штраф о нарушении правил обращения с экологически-опасными веществами и отходами, а именно:
Угроза вреда здоровью или окружающей среде – штраф до 200 000 рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода за 18 месяцев, либо ограничение/лишение свободы до 2 лет, либо принудительные работы до 2 лет;
Загрязнение окружающей среды, массовую гибель животных и пр. – штраф от 100 000 до 300 000 рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода от 1 до 2 лет, либо ограничение/лишение свободы до 5 лет, либо принудительные работы до 5 лет;
Деяния, повлекшие смерть человека или массовые заболевания – лишение свободы до 8 лет. и так далее.
За грамотной консультацией по данному вопросу можете обратиться к квалифицированному юристу, Вас более подробно проконсультируют. Удачи!