Продажа квартиры с использованием материнского капитала - как выделить доли детям, если нет средств на покупку нового жилья?

Скажите пожалуйста, у меня квартира с использованием мат. капитала, хочу ее продать, выделить доли детям, но покупать другое жилье пока не могу, так как средств нет на это, ведь я не продала ещё свою квартиру, а органы опеки мне не разрешают ее продавать, а как же мне покупать другое?
Лучший ответ

Добрый день Ольга.

Вам необходимо обратится в отдел опеки и попечительства с заявлением об разрешении продажи квартиры с приложением письма-обязательства о выделении доли несовершеннолетним при заключение договора купли-продажи квартиры. При этом ссылайте в заявление, что Вы желаете продать свою имеющую квартиру и приобрести жилое помещение большей площади, чем Вы улучшаете жилищные условия. При таком изложении органы опеки редко отказывают.

Ольга, Вам необходимо подать все документы в орган опеки и получить от них письменный отказ. Тогда Вы сможете обжаловать его в судебном порядке.

Возможно, что также следует обговорить с органом опеки возможность внесения денег на специальный блокированный счет, где деньги будут лежать до возникновения необходимости распоряжения ими для приобретения в собственность детей другого жилого помещения.

Такое вполне допускается.