Что делать, если не могу оплатить штраф и не выдают паспорт гражданина РФ?
Это неправомерно. Вопрос об оплате административного штрафа и выдаче паспорта не связаны друг с другом. Паспорт должны выдать в любом случае, а штраф оплачивается в течение 60 дней (ст.32.2 КоАП РФ). Да еще Вы имеете право обжаловать постановление. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Евгений!
Чтобы получить паспорт Вам придётся оплатить штраф, изыскивайте средства. Сумма штрафа в регионах как правило составляет от 2 до 3 тысяч рублей.