Как подать заявление в суд о снижении неустойки по алиментам из-за несоразмерности и в каком городе подавать заявление, если неустойка была присуждена в другом городе?
Добрый день. Такой иск надо подавать по месту жительства ответчика. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Необходимо ссылаться на ст. 333 ГК РФ, если считаете, что неустойка явно несоразмерная. Лучше заявить на суде ходатайство об уменьшении неустойки. Однако, право обращения в суд с ходатайством об уменьшении неустойки не обязывает Суд ее снижать. Если неустойку уже взыскали, то уменьшить ее можно в апелляционном порядке, направив апелляционную жалобу, если сроки еще не прошли.
Если судебное постановление о взыскании неустойки уже вступило в законную силу, то уже не снизите никак неустойку.
Задолженность по алиментам можете снизить в суде, ст.114 К РФ.