Суд снизил неустойку по алиментам в 3 раза - возможность обжалования решения.
Взыскивала неустойку по алиментам с февраля 2017 г по февраль 2020 г.
Суд уменьшил неустойку в 3 раза по новой редакции ст. 115 ск рф в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательств.
Законно ли суд период с февраля 2017 г по июль 2018 г подогнал под это правило, если новая редакция ст.115 СК РФ, дополненная пунктом об уменьшении неустойки в связи с несоразмерностью появилась только в июле 2018 г? Неустойку, рассчитанную истцом, суд признал правильной.
Можно ли на этом доводе обжаловать решение суда?
Есть случаи снижения в 10 раз, судам разрешили снижать, так что все законно.
В таком случае законно ли вообще снижение неустойки, если ответчик не представил в суд доказательства своего материального положения, наличие иждивенцев (по факту у него их нет), тяжелой болезни, инвалидности?
В данном случае законно. Суд исходит из разумных пределов...
Ангелина Геннадьевна, Вы этот вопрос еще в начале декабря задавали, и я Вам отвечал. Срок обжалования уже прошел, надо полагать, Вы уже заявили апелляцию, а может быть, и решение суда апелляционной инстанции вынесено. Смысл просто в этих вопросах "задним числом"...
В целом, право у суда такое имеется - снизить.
Насколько перспективно может быть обжалование - надо видеть документы...