Суд снизил неустойку по алиментам в 3 раза - возможность обжалования решения.

Взыскивала неустойку по алиментам с февраля 2017 г по февраль 2020 г. Суд уменьшил неустойку в 3 раза по новой редакции ст. 115 ск рф в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательств. Законно ли суд период с февраля 2017 г по июль 2018 г подогнал под это правило, если новая редакция ст.115 СК РФ, дополненная пунктом об уменьшении неустойки в связи с несоразмерностью появилась только в июле 2018 г? Неустойку, рассчитанную истцом, суд признал правильной. Можно ли на этом доводе обжаловать решение суда?
Лучший ответ

Есть случаи снижения в 10 раз, судам разрешили снижать, так что все законно.

Спасибо, но есть небольшое уточнение.

В таком случае законно ли вообще снижение неустойки, если ответчик не представил в суд доказательства своего материального положения, наличие иждивенцев (по факту у него их нет), тяжелой болезни, инвалидности?

В данном случае законно. Суд исходит из разумных пределов...

Ангелина Геннадьевна, Вы этот вопрос еще в начале декабря задавали, и я Вам отвечал. Срок обжалования уже прошел, надо полагать, Вы уже заявили апелляцию, а может быть, и решение суда апелляционной инстанции вынесено. Смысл просто в этих вопросах "задним числом"...

В целом, право у суда такое имеется - снизить.

Насколько перспективно может быть обжалование - надо видеть документы...